Я педагог. Уволилась из частной организации. За мной ушли некоторые дети. Отношения с бывшим уже руководством натянутые. На протяжении вот уже недели организация запустила оплаченную рекламу в Яндекс директ и ВК. И рекламные объявления о наборе детей на новый учебный год высвечиваются с моими фотографиями. Я сделала скрины и написала на электронную почту организации с просьюой удалить мои фото, с указанием нарушения статей и предупреждением, что если в течение трех дней этого не случится, я обращусь в вышестоящие инстанции. Мне ответили - удачи. Могу ли я заставить их удалить мои фотографии?
Да, вы можете не только заставить организацию удалить фотографии, но и взыскать с них денежную компенсацию. Ответ «удачи» от бывшего руководства свидетельствует о юридической неграмотности или надежде на вашу пассивность. С точки зрения закона ситуация однозначна: после вашего увольнения (и при отсутствии специального согласия) использование вашего образа в коммерческих целях незаконно.
Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!Что означает специальное согласие?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию
Использование Ваших фотографий в рекламе без согласия нарушает право на изображение гражданина. Направьте жалобу в Роскомнадзор и исковое заявление в суд с требованием удалить фото и взыскать компенсацию морального вреда. Имеется ли у Вас письменный трудовой договор, содержащий условия об использовании Вашего изображения работодателем?
В трудовом договоре такого пункта нет. Но было доп согласие на обработку персональных данных, фото/видео сьемку для контента соц сетей органе.
Согласно ст. 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина (в том числе его фотографий) допускается только с его согласия. Так как вы уволились, любое использование вашего лица в коммерческих целях (рекламе) без действующего договора или согласия является нарушением.