Использование моих фото в рекламе?

Я педагог. Уволилась из частной организации. За мной ушли некоторые дети. Отношения с бывшим уже руководством натянутые. На протяжении вот уже недели организация запустила оплаченную рекламу в Яндекс директ и ВК. И рекламные объявления о наборе детей на новый учебный год высвечиваются с моими фотографиями. Я сделала скрины и написала на электронную почту организации с просьюой удалить мои фото, с указанием нарушения статей и предупреждением, что если в течение трех дней этого не случится, я обращусь в вышестоящие инстанции. Мне ответили - удачи. Могу ли я заставить их удалить мои фотографии?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете не только заставить организацию удалить фотографии, но и взыскать с них денежную компенсацию. Ответ «удачи» от бывшего руководства свидетельствует о юридической неграмотности или надежде на вашу пассивность. С точки зрения закона ситуация однозначна: после вашего увольнения (и при отсутствии специального согласия) использование вашего образа в коммерческих целях незаконно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Анна

Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!Что означает специальное согласие?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию

Отвечает юрист

Использование Ваших фотографий в рекламе без согласия нарушает право на изображение гражданина. Направьте жалобу в Роскомнадзор и исковое заявление в суд с требованием удалить фото и взыскать компенсацию морального вреда. Имеется ли у Вас письменный трудовой договор, содержащий условия об использовании Вашего изображения работодателем?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

В трудовом договоре такого пункта нет. Но было доп согласие на обработку персональных данных, фото/видео сьемку для контента соц сетей органе.

Анна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина (в том числе его фотографий) допускается только с его согласия. Так как вы уволились, любое использование вашего лица в коммерческих целях (рекламе) без действующего договора или согласия является нарушением.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!