Здравствуйте, такой вопрос, если будет мобилизация подобная "частичной мобилизации" будет ли отсрочка , если человек поступит в колледж , при условии , что уже есть высшееобразование? Так же есть военный билет лейтинанта запаса
Здравствуйте, Виктор.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт и специалист по военному праву и ввиду того что юрист Грачев написал глупости, не разбираясь в вопросе.
Основания для отсрочки от мобилизации предусмотрены статьей 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Кроме того, основания для отсрочки предусмотрены Указами Президента РФ.
В частности согласно Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка предоставляется студентам.
Поскольку у Вас нет образования соответствующего уровня и Вы его получаете впервые, то Вам полагается отсрочка при поступлении в колледж (на среднее профессиональное образование).
Практика уже была по аналогичным ситуациям.
Потребуется дополнительная консультация или помощь в споре с военкоматом, найдите меня в мессенджерах.
При наличии высшего образования поступление в колледж не даёт отсрочки от мобилизации. Офицеры запаса, в отличие от рядового состава, подлежат призыву в приоритетном порядке по воинской специальности. Какое воинское звание указано в Вашем военном билете и к какому роду войск Вы приписаны? На практике именно офицеры запаса оказываются в наиболее уязвимом положении при объявлении мобилизационных мероприятий, поскольку их правовой статус регулируется специальным блоком норм о воинской обязанности офицерского состава, которые кардинально отличаются от норм, применяемых к рядовым и сержантам запаса. Из числа обращений, с которыми приходилось работать в этой категории, в подавляющем большинстве случаев ключевым обстоятельством оказывалось именно воинское звание и военно-учётная специальность, а не наличие или отсутствие образования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, отсрочка будет предоставлена при условии, что вы поступаете на очную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, а колледж имеет государственную аккредитацию.Звание лейтенанта запаса и наличие высшего образования этому не препятствуют. Порядок предоставления отсрочек регулируется Указом Президента РФ № 664 (в редакции от 05.10.2022)