Как избавиться от долга за капремонт от прошлого собственника?

В апреле 2024 г. купила квартиру. В мае приходит квитанция за капремонт в размере 30 тыс.рублей. Лицевой счёт открыли только когда купила квартиру я. Долг начислили за период 2015 - 2024 гг., до этого квитанции не приходили. То есть Фонд по Капремонту "пропустил" данную квартиру, остальным жильцам этого дома квитанции приходят с 2015 года.
До меня собственником был человек 1931 г.р., то есть в 2015 году ему было 84 года, и по закону пенсионеры 80+ лет освобождены от начислений за кап.ремонт.
При обращении мной в Фонд, был ответ, что льготы доступны только при написании заявления. Бывшего собственника уже нет в живых, родственники ничего не знают о заявлении и долг оплачивать отказываются.
На сегодняшний день - июль 2026 - мне пришёл сул.приказ о взыскании.
За себя начисления плачу ежемесячно.
Какие мои дальнейшие действия? Писать возражение в суд? Считаю, что это полностью ошибка Фонда.
Спасибо

При обращении мной в Фонд, был ответ, что льготы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В силу ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ к новому собственнику переходит вся сумма неисполненной обязанности предыдущего владельца. Однако взыскать долг старше 3 лет Фонд сможет только в том случае, если вы процессуально бездействуете. Доводы о возрасте предыдущего собственника (80+ лет) юридически несостоятельны: льгота носит исключительно заявительный и компенсационный характер (ч. 2.1 Ст. 169 ЖК РФ). Фонд прав — нет заявления от льготника при жизни, нет льготы. Почему суд вынес приказ за весь период с 2015 года: Судебный приказ выносится без вызова сторон. На этой стадии судья не имеет права по своей инициативе применять срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Это можно сделать только в порядке искового производства. Отмена приказа (экстренно): В течение 10 дней с момента получения судебного приказа направьте мировому судье, вынесшему приказ, письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Мотивировать не обязательно, достаточно фразы: "С судебным приказом №... Не согласна, возражаю против его исполнения". Приказ будет безусловно отменен. После отмены приказа Фонд капремонта будет вынужден обратиться в суд в порядке искового производства (с вызовом сторон). Заявление о пропуске СИД (ключевой этап): Как только получите исковое заявление, подготовьте и подайте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности (3 года) к платежам, начисленным за пределами трехлетнего периода до даты обращения Фонда в суд за приказом. Суд откажет Фонду во взыскании долга за период с 2015 по 2023 год. Вам присудят лишь «хвост» долга старого собственника за последние 3 года. Ошибки Фонда в несвоевременном выставлении квитанций суд не волнуют — это риск кредитора.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Ваши дальнейшие действия строго регламентированы законом. Срочно подавайте письменное возражение на судебный приказ в тот же мировой суд. Срок — 10 дней с момента получения копии приказа. В возражении достаточно указать, что вы не согласны с требованием, причины подробно расписывать не обязательно — суд отменит приказ, после чего фонд сможет взыскивать долг только в порядке искового производства с полноценным разбирательством

По существу долга: по ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ к новому собственнику переходит обязанность по оплате взносов на капремонт, включая долги предыдущего владельца, за исключением долгов государства или муниципалитета. Исключение для льгот пенсионерам 80+ носит заявительный характер — компенсация не назначается автоматически, без заявления. Поэтому обосновать списание долга через суд будет крайне сложно, так как закон не связывает освобождение от взносов с возрастом, а предусматривает именно компенсационную выплату по заявлению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!