Добрый день,есть лицевой счёт на холодное водоснабжение но нет проекта,квитанции оплачивались,квитанции приходят на водоснабжение,в какой то момент при строительных работах была повреждена труба.Водоканал может восстановить подачу водоснабжения или без проекта всё тщетно?Спасибо
Юридическая консультация: восстановление водоснабжения при повреждении трубы
Ваша ситуация: Есть лицевой счёт на холодное водоснабжение.Квитанции оплачиваются регулярно.В результате строительных работ повреждена труба.Водоканал может требовать проект для восстановления, но его нет.Краткий ответ: водоканал обязан восстановить подачу воды даже без проекта — достаточно действующего лицевого счёта и факта оплаты услуг.Порядок действий:
Обратитесь в аварийно диспетчерскую службу водоканаласообщите адрес и суть проблемы (повреждение трубы);зафиксируйте номер заявки и данные оператора.Напишите официальное заявление в водоканал укажите, что лицевой счёт активен, платежи вносятся вовремя;
приложите копии оплаченных квитанций;потребуйте устранить повреждение в установленные сроки.Получите ответ от водоканала в ответе должны указать сроки ремонта и основания для требований (если просят проект);если требуют проект — запросите письменное обоснование со ссылкой на нормы закона.Если водоканал отказывает или затягивает ремонт: подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или очно);обратитесь в прокуратуру с требованием проверить законность действий водоканала;при необходимости — подайте иск в суд о понуждении к восстановлению водоснабжения. Правовые основания: Правила технической эксплуатации систем водоснабжения (МДК 3 02.2001) — обязанность ликвидировать аварии в установленные сроки.СНиП 2.04.02 84 — максимальный срок устранения аварий: 4 часа единовременно, 8 часов в месяц.Наличие лицевого счёта и оплата услуг подтверждают право на водоснабжение (ст. 157 ЖК РФ).Важно: Сохраняйте все документы: заявки, ответы, квитанции.Фиксируйте даты обращений и сроки ответов.Если повреждение вызвано третьими лицами (строителями), можно потребовать от них возмещения ущерба после восстановления водоснабжения.Итог: водоканал не вправе отказать в восстановлении водоснабжения только из за отсутствия проекта. Начните с официального обращения — при отказе используйте механизмы защиты прав потребителя.Нужна юридическая подготовка документов обращайтесь!