Статья?

Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 часть два мошенничество с мат капиталом, ранее не судимая , есть 3 несовершеннолетних детей , замужем, по девичьей фамилией стою на учете у психиатра , вину признала судья предложил мне снять арест с участка который был куплен за мат капитал его могут забрать в счет долга что б погасить капитал так говорит адвокат еще судья спрашивал собираюсь ли я возмещать ущерб скажите могут ли мне дать реальный срок, и правда ли что землю заберут в счет погашения капитала ? Сумма ущерба 453т пока ущерб не возмещала можно ли будет его гасить после решения суда ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риск реального срока практически равен нулю. Наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины и отсутствие судимостей — это безусловные смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). В худшем случае вам грозит условное осуждение (ст. 73 УК РФ) либо отсрочка исполнения приговора до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста (ст. 82 УК РФ). Предложение судьи снять арест — это процессуальный шанс для вас реализовать участок самостоятельно по рыночной стоимости и погасить долг. Если ущерб не будет возмещен, суд удовлетворит гражданский иск Социального фонда (СФР), арест сохранится, и участок будет принудительно продан приставами с торгов за бесценок (плюс 7% исполнительского сбора). Закон позволяет гасить долг после вынесения приговора на стадии исполнительного производства. Однако полное или частичное возмещение ущерба до удаления судьи в совещательную комнату является железным основанием для смягчения наказания (п. «К» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Применение специальных норм об освобождении от ответственности с выплатой двукратного штрафа в бюджет в вашей ситуации нецелесообразно и экономически невыгодно. Учет у психиатра: смена фамилии не скрывает историю болезни от следствия. Суд или следствие обязаны назначить судебно-психиатрическую экспертизу для проверки вашей вменяемости на момент совершения преступления. Начните платить сейчас, не дожидаясь продажи участка, внесите посильную сумму (даже 5-10 тысяч рублей) на счет потерпевшего (СФР). Чеки приобщите к материалам уголовного дела через ходатайство — это покажет суду реальное намерение загладить вред. Решите вопрос с участком, если на нем нет единственного пригодного для проживания жилья, соглашайтесь на снятие ареста для срочной продажи. Вырученные средства сразу направляйте в счет погашения 453 000 рублей. Соберите медицинские справки о вашем состоянии здоровья, свидетельства о рождении детей и положительные характеристики для приобщения к материалам дела.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашей ситуации суд может назначить разные виды наказания: штраф, обязательные или исправительные работы, принудительные работы либо лишение свободы. Реальный срок возможен, но в данной ситуации, на мой взгляд, маловероятен. Вы ранее не судимы, вину признали, имеете троих несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства суд обязан учитывать. Поэтому возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Наиболее неблагоприятным обстоятельством сейчас является то, что ущерб в размере 453 000 рублей не возмещен. Даже частичное возмещение до вынесения приговора значительно улучшит Ваше положение. В суд необходимо представить документы о детях, характеристику, сведения о доходах, состоянии здоровья, а также доказательства любых перечислений в счет ущерба.
Земельный участок автоматически не заберут. Суд должен отдельно решить вопрос об аресте имущества и взыскании ущерба. Арест участка может быть сохранен для обеспечения гражданского иска. Если ущерб не будет погашен добровольно, после вступления приговора в силу взысканием будут заниматься судебные приставы.
Погашать ущерб после приговора можно. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке, приложив сведения о доходах, расходах семьи и наличии детей. Однако рассрочка предоставляется по усмотрению суда. Для решения вопроса о наказании лучше начать возмещать ущерб до приговора, пусть даже небольшими, но регулярными платежами.
Учет у психиатра сам по себе не освобождает от уголовной ответственности. Девичья фамилия значения не имеет.

Адвокат Елистратов Сергей Михайлович
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Реальный срок лишения свободы по вашей статье маловероятен, а землю действительно могут изъять и продать для погашения ущерба, если вы не выплатите его самостоятельно.

Наиболее вероятный исход: условный срок (ст. 73 УК РФ), судебный штраф или обязательные/исправительные работы. Реальный срок дают в исключительных случаях (например, при полном отказе сотрудничать и злостном нежелании исправлять вину).

Прокурор уже запросил конкретное наказание в прениях?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шанс на условный срок есть благодаря наличию троих детей, признанию вины и отсутствию судимости. Главный фактор — возмещение ущерба. Если погасите 453 тыс. Рублей до приговора, это почти гарантирует условное наказание (ст. 76.1 УК РФ).

Участок могут арестовать и продать в счет долга, если ущерб не возмещен. Вы можете гасить долг и после приговора, но тогда приставы обратят взыскание на имущество.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!