Мне 17 лет, недавно меня обвинили в ч.3 ст. 30 - ч. 1ст. 228.1 УКРФ. У меня два смягчающих обстоятельства - «Несовершеннолетние виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений». Первая судимость.
Общий вес найденный в 2х тайниках составил - 1гр гашиша.
Согласно вашему описанию, скорее всего, вам грозит реальный срок лишения свободы от 2 лет 8 месяцев до 4 лет, который вы будете отбывать в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
Вот подробный юридический разбор:
· Квалификация и рамка наказания: Вам инкриминируется «приготовление к сбыту», что является неоконченным преступлением. Согласно закону, наказание за покушение не может превышать ¾ от максимального срока за оконченное преступление. Максимальный срок по вашей статье – 8 лет лишения свободы, следовательно, теоретический потолок для вас – 6 лет (8 × ¾). Однако, поскольку вы несовершеннолетний, фактический максимум будет ниже.
· Специальный лимит для несовершеннолетних: В уголовном законе установлено, что для несовершеннолетних, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, максимальный срок лишения свободы не может превышать 10 лет. В вашем случае теоретический потолок – 6 лет, но статус несовершеннолетнего даёт вам важную защитную планку.
· Смягчающие обстоятельства существенно снижают срок: Ваши два смягчающих обстоятельства – несовершеннолетие и активное способствование раскрытию и расследованию – значительно повлияют на приговор. Закон предписывает, что при наличии таких обстоятельств и отсутствии отягчающих срок не может превышать ⅔ от максимально возможного. Это означает, что от планки в 6 лет суд обязан отнять ещё треть, и окончательный срок не должен превышать 4 лет.
· Ориентиры из судебной практики: В реальных приговорах суды часто назначают наказание ближе к нижней границе. Например, есть прецеденты, когда несовершеннолетних с аналогичными обвинениями приговаривали к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Некоторые эксперты указывают, что с учётом всех обстоятельств срок может составить около 2 лет 8 месяцев. Таким образом, наиболее реалистичный промежуток – от 2 лет 8 месяцев до 4 лет.
· Место отбывания наказания: Поскольку вы несовершеннолетний, в случае назначения реального лишения свободы его отбывание будет проходить в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
Важное предостережение: Этот анализ основан исключительно на описанных вами данных. Окончательное решение всегда принимает суд с учётом всех материалов дела.
Учитывая все перечисленные вами факторы, в вашем случае существует высокая вероятность назначения условного срока (ст. 73 УК РФ).
Несмотря на то, что сбыт наркотиков относится к категории тяжких преступлений, сочетание вашего возраста, отсутствия судимостей и активной помощи следствию юридически снижает верхнюю планку наказания в несколько раз.
По ч. 1 Ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление предусмотрено от 4 до 8 лет лишения свободы. Вес гашиша в 1 грамм для сбыта роли не играет — ответственность за продажу наступает с любого веса.
Согласно ч. 6 Ст. 88 УК РФ, несовершеннолетним максимальный срок лишения свободы за тяжкие преступления не может превышать 6 лет.
По ч. 3 Ст. 30 И ч. 3 Ст. 66 УК РФ, срок за покушение не может превышать 3/4 от максимального срока. Считаем от «подросткового» максимума: 6 лет * 3/4 = 4, 5 года.
Таким образом, закон запрещает суду назначить вам наказание более 3 лет лишения свободы. Минимальный порог по ч. 1 Ст. 228.1 УК РФ равен 4 годам, но из-за правил снижения сроков суд будет назначать наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ).
Если в материалах дела (в вашей переписке в мессенджерах или показаниях) всплывет, что вы действовали в составе группы лиц по предварительному сговору (например, забирали товар у оператора интернет-магазина для дальнейшего бесконтактного сбыта), следователь может переквалифицировать обвинение на ч. 3 Ст. 30, П. «А» или п. «Б» ч. 3 Ст. 228.1 (Или даже ч. 4). По этим частям сроки значительно выше, а получить условный срок становится в разы сложнее. Поэтому ваша текущая задача — удерживать квалификацию дела строго по ч. 1 Ст. 228.1.
Действовали ли вы в одиночку, либо следствие считает, что вы работали на интернет-магазин / по сговору с кем-то?
Есть хорошие шансы на условное осуждение, но лучше поработать с адвокатом.