228ч1?

Была условная судимость на год в ~2015г ,за 228ч1 2.34гашиша было при себе
Без замечаний погасил
В том 2025 году влетел снова по 228ч1 с 0.97 мефедрона ,назначили в сентябре 240 часов отработок .
До сих пор еще не прошел и часа так как живу в Москве ,а документы отправили по прописке в Кострому .с инспектором на связи ,все это время переводила меня сюда по адресу временной регистрации.а когда перевела уже закончилась регистрация и сменилось место жительства в Москве,в связи с этим меня из уии в которое вызвали тут в Москве отправили в другое ближайшее по месту пребывания.и буквально на прошлой неделе сходил в другое кит сказали ждать вызова.
Но так же я буквально пару недель назад опять влетел по 228ч1 с 0.5 мефедрона.пока только дело завели и больше не вызывали.
Что мне грозит и что мне делать в такой ситуации.Я вообще уже хотел в Кострому ехать там проходить ,но теперь не могу потому что подписка .Помогите пожалуйста

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Дело в том, что в вашем случае следует исходить из того, что для начала нужно определиться - возбуждено ли в отношении вас уголовное дело. Вот это определение - "опять влетел по 228ч1 с 0.5 мефедрона.." - можно ведь трактовать по разному.. - Что значит 228ч1? Это - часть 1 ст.228 УК РФ, или ст.228.1 УК РФ? 0.5 Мефедрона - это полграмма, или полкило? Далее. "Дело завели и больше не вызывают", и "потому что подписка".. Это, судя по всему, в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (предусмотренная ст.102 УПК РФ).. - Так? Так вот. Если уголовное дело действительно возбуждено, и возбуждено оно по части 1 ст.228 УК РФ, в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а обвинение в совершении этого преступления вам не предъявлено, и с момента избрания меры пресечения прошло более 10 дней, то, избранная мера пресечения не медленно отменяется - см. Положения ст.100 УПК РФ. Вот с учётом всех этих нюансов, вы можете ехать в Кострому.. Поскольку избранная мера пресечения считается отменённой. Но, теперь, учитывая, что из прошлых ваших "влётов" должных выводов вами не сделано, уроков не извлечено, на этот раз, боюсь, часами отработки и условным осуждением вам уже не отделаться.. Думаю, нужно готовиться к реальному сроку. Увы..

Отвечает юрист

По новому делу наказание назначат с учётом неотбытого срока по предыдущему приговору, а старая условная судимость 2015 года не влияет на рецидив, потому что она была погашена до совершения нового преступления; для применения отсрочки наказания по болезни наркоманией требуется справка из диспансера и заключение эксперта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Условно скорее всего дадут, но надо будет и отрабатывать
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо