228.1 в 17 лет, какая ответственность ждёт вероятнее всего?

Какую ответственность понесёт несовершеннолетний за две закладки по0. 5г гашиша при условиях того что он полностью сотрудничать и у него покушение на сбыт. Сбыт не был совершено

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат
8 часов назад

В 17 лет за две закладки гашиша будет уголовная ответственность за покушение на сбыт: ст. 30 И 228.1 УК РФ. Даже если сбыт не состоялся, наказание может быть серьезным, вплоть до лишения свободы. Сотрудничество, признание вины, возраст, положительные характеристики и отсутствие судимости могут существенно смягчить наказание. Покушение на сбыт без крупного размера, группы и интернета, санкция может быть от 4 до 8 лет, но за покушение максимум не более 3/4 от максимального срока. Если в деле есть “закладки” через интернет или мессенджер, санкция строже от 5 до 12 лет. Так как ему 17 лет, суд применяет правила для несовершеннолетних: максимум лишения свободы до 10 лет, а нижний предел по тяжким и особо тяжким преступлениям сокращается наполовину. Условное наказание возможно, если суд назначит не более 8 лет и решит, что подросток может исправиться без реального срока. Но по “закладкам” риск реального лишения свободы высокий.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
8 часов назад

Несовершеннолетний может быть привлечён к уголовной ответственности по ч. 3 Ст. 30 И п. «Г» ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

За покушение наказание не может превышать 3/4 от максимального срока по оконченному преступлению, т.е. До 9 лет лишения свободы.

При полном сотрудничестве со следствием, активном способствовании раскрытию преступления и иных смягчающих обстоятельствах суд может существенно снизить наказание либо применить принудительные меры воспитательного воздействия вместо уголовной ответственности (ст. 90 УК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Егор
7 часов назад

А если учти факт того что это его первое преступление, много ли чего измениться?

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
7 часов назад

Это будет учитываться, но особо на приговор не повлияет. Все смягчающие обстоятельства нужно должным образом донести следствию, а в последствии суду, и требовать их учитывания в приговоре. Часто бывает, что смягчающие в приговоре указаны, но фактически на суровость приговора не влияют.

Вам нужен адвокат по уголовным делам для работы по делу.

Готов обсудить.

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат
4 часа назад

Добрый день Егор, нанимайте адвоката, поскольку за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, нужна помощь готов оказать содействие.