Мужа взяли с 6 гр. гашиша?

Мужа приняли на выходе из леса с двумя свертками гашиша,каждый по три грамма
В общем при себе было 6 гр.,он отдал их добровольно,они его еще даже обыскивать не начали
От поездки в наркологию не отказался,взяли на анализ кровь
Скорее всего найдут в крови тгк
Покупал для себя перед праздниками
Какое- наказание ему за это грозит и получиться ли смягчить приговор,если я нахожусь в положении (17 недель) ?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

По количеству 5, 5–5, 7 г квалификация все равно будет по ч. 1 Ст. 228 УК РФ, так как это значительный, но не крупный размер (значительный для гашиша начинается примерно с 2 г, крупный — с 25 г).

Условное осуждение по ч. 1 Ст. 228 УК РФ законом не запрещено: при назначении лишения свободы до 3 лет суд вправе применить ст. 73 УК РФ и сделать срок условным с испытательным сроком до 3–5 лет, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и положительной характеристики личности.

Беременность прямо отнесена к смягчающим обстоятельствам (п. «В» ч. 1 Ст. 61 УК РФ), и в совокупности с явкой с повинной/добровольной сдачей, отсутствием судимостей и иными смягчающими обстоятельствами суды на практике нередко назначают условное наказание по ч. 1 Ст. 228 УК РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, за 6 г гашиша это ч.1 ст. 228 УК: штраф до 40 000 ₽, обязательные работы до 480 ч или тюрьма до 3 лет. Если следователь признает, что он сам отдал свёртки до обыска, применяют примечание к статье и дело закрывают. Нужен адвокат: пусть фиксирует «добровольную сдачу» и помогает ссылаться на вашу беременность — это официальное смягчающее обстоятельство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: могут ли смягчить приговор если в свертках будет меньше 6 гр?(5.5-5.7) И возможна ли замена на три года условного срока или только тюрьма?

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!