Вызывают на опрос?

Моего друга с его девушкой приняли с наркотиками, они были курьерами , так же нашли вес у них дома. Они были месяц в разработке у фсб. Спустя 3-4 дня после всех событий мне на двери оставили повестку о вызове на опрос , мне надлежит явиться к следователю для проведения опроса по материалу проверки. В последнее время я свел общение с ним на минимум , заблокировал его везде где только можно , изредка мог встретить на улице потому что живем в соседних домах. Чего мне вообще стоит ждать? там не указанно в качестве кого меня вызывают свидетель\\пострадавший ничего такого нет. Я догадывался чем он может заниматься , догадки подтвердились после того как его приняли. Он часто просил у меня в долг последние месяцы , я давал ему. Я так же давно брал у него плюшки гашиша по одной штучке но перестал это делать. Вообще для чего меня туда вызывают , к чему мне стоит готовиться , нужен ли мне адвокат , стоит ли брать свой телефон с собой или лучше взять старый ненужный. Я не имел с ним никаких дел , и о его работе мог только догадываться. Так же мне интересно может ли это быть связанно с военкоматом потому что я скорее всего являюсь уклонистом от армии , уже год не учусь мне 20 лет. Еще изучал информацию и все юристы как один говорят что на опрос можно не приходить и никаких санкций не предусмотрено , в отличие от допроса. Может быть я могу просто не приходить туда. У меня был план не прийти первый раз туда и если уже последуют повторные повестки то прийти с адвокатом. Подскажите пожалуйста что вообще делать чего ждать к чему быть готовым.

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вас вызывают как свидетеля по делу друга. Ваши риски — если докажут систематические покупки наркотиков у него (ст. 228 УК). Долги не проблема, если не знали о его делах.
Идти строго с адвокатом, без него не ходите. Неявка возможна, но могут привести принудительно. Телефон берите чистый, старый оставьте дома.
К военкомату это не относится. Лучшая стратегия — прийти с адвокатом и говорить правду о прошлых покупках (скажите, что давно прекратили).

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

. Я так же давно брал у него плюшки гашиша по одной штучке но перестал это делать.

Об этом не надо рассказывать следователю. Телефон лучше взять старый.

Можно и не ходить, оформят привод, полдня в к камере, вместо того, что бы рассказать все за полчаса.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.