Новое в законодательстве: пропаганда наркотиков в интернете

2 мин
Адвокат Кормильцев Александр Евгеньевич объясняет: Новое в законодательстве: пропаганда наркотиков в интернете

С 1 марта 2026 года в России вступила в силу новая статья Уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Это одно из наиболее значимых изменений в антинаркотическом законодательстве за последние годы, и оно напрямую касается миллионов пользователей социальных сетей, мессенджеров и форумов.

Что изменилось

Федеральным законом от 08.08.2024 № 226-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 230.3, которая вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Изменения вступили в законную силу с 1 марта 2026 года.

Норма носит характер административной преюдиции: уголовная ответственность наступает не за первое нарушение, а за систематическое. Это важная особенность, которая отличает новую статью от многих других составов УК РФ.

Условия наступления ответственности

Статья 230.3 УК РФ предусматривает два строго определённых случая, когда деяние квалифицируется как преступление:

Первый случай: лицо размещает запрещённую информацию в информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет) после того, как было привлечено к административной ответственности за аналогичные действия два раза в течение одного года.

Второй случай: лицо размещает запрещённую информацию, уже имея неснятую или непогашенную судимость по статье 230.3 УК РФ.

Таким образом, первые два нарушения за год остаются административными правонарушениями и квалифицируются по статье 6.13 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для граждан до 5 тысяч рублей. Третье нарушение за год (или первое после вступления в силу приговора по этой статье) считается уже уголовным преступлением.

Что считается пропагандой

Под пропагандой понимается распространение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет, соцсети, мессенджеры, форумы, сайты) любой информации:

  • способной вызвать интерес к наркотикам, преподносящей их употребление в положительном, безопасном или привлекательном ключе;

  • содержащей рецепты изготовления, места приобретения, способы употребления;

  • оправдывающей или популяризирующей наркокультуру.

Прокуратура особо предупреждает: пользователям социальных сетей, администраторам пабликов, каналов и форумов следует иметь в виду, что любая публикация, репост, комментарий или даже стикер могут быть расценены как пропаганда. Необходимо исключить любые обсуждения и материалы, связанные с наркотиками.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы