Поможет ли в переквалификации ст 228.1 п4 факт совершения преступления под угрозой?

(3 ответа)

В феврале 2024г моего брата задержали и предьявляют обвинение по ст 228.1п4 делал закладки 19шт он разложил на 20й его задержали, общий вес 20гр, он в СИЗО! со следствием сотрудничает, судить будут по 1 эпизоду немогу сказать оконеченому нет , я хочу доказать покушение на сбыт, фото он не отправил! поможет ли в переквалификации ст 228.1 п4 факт совершения преступления под угрозой? Я его сестра , познакомилась со всеми его занкомыми, плохие люди, но выяснила факт угрозы, имею доказательство может конечно не супер, но есть видео где есть угрозы и на видео он.. там еще денег требовали,он отказался ...он про это никогда не расказывал и пошел на преступление не в силу обогащения а нужды лечения мамы после персадки, пошел то первый раз! поможет ли в переквалификации ст 228.1 п4 факт совершения преступления под угрозой?ст 64 суд возможно применит я собрала все справки что наша мама нужэается в присмотре инвалид, себе справку что мне как бы самой уход нужен, характеристики, работал в детском лагере он, если еще чтото надо я разрою соберу!скажите возможно ли или есть хоть малейшая зацепка доказать угрозу?И если да и кто то готов взяться за данное дело , приеду в любое время и направление обсудить детали

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
добрый день. Шансы на ст 64 УК исходя из ваших слов имеются. Всё справки по характеризующему материалу , что вы собрали вам надо передать следователю или защитнику по назначению.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Екатерина

Спасибо за ответ!

Бурлетов Леонид Викторович
Бурлетов Леонид Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, вашему брату, исходя из описанной вами ситуации, вероятнее всего будет вменятся покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ, несомненно если такая видео запись у вас есть надо заявлять следователю ходатайство о  её приобщении к материалам дела, если откажет, обжаловать отказ в порядке ст. 125 УПК РФ, если не поможет, дальше заявлять ходатайство о приобщении в суде, но если вы имеете в виду применение ст. 40 УК РФ (физ. или псих. принуждение), то в рамках предварительного следствия это практически 100% не сработает, далее в суде возможно, но опять таки очень мало вероятно и надо смотреть уже конкретно, оценивать это доказательство. По крайней мере далее это может быть судом учтено как смягчающее обстоятельство предусмотренное п. Е ч. 1 ст. 61 УК РФ.

То о чём вы написали ниже это уже материалы характеризующие личность, они будут судом учтены в обязательном порядке, но совершенно не влияют на мотив совершения преступления. По поводу ситуации с мамой, при представлении доказательств, справки и т.п., можно просить суд учесть это обстоятельство как смягчающее в соответствии с п. Д ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Я рекомендую вам в обязательном порядке обратиться к адвокату по месту вашего нахождения за получением квалифицированной юридической помощи, это серьёзное, сложное дело, с очень большой санкцией наказания на срок от 10 лет лишения свободы, самостоятельно вы брату никак помочь не сможете!, и он (адвокат) уже сможет вступив в дело, переговорив с вашим братом, следователем, ознакомившись на данном этапе с материалами дела в порядке п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, выработать позицию по делу, и далее приминать решения какие действия необходимо осуществить.

Кроме того вашему брату в обязательном порядке при проведении с ним следственных действий должна была быть предоставлена помощь защитника по назначению, обратитесь к нему за информацией.

Ека

Спасибо, что уделили внимание и Ваше время на ответ! Адвокат в деле с момента задержания, как только он мне сообщил, что он задержан, сразу обратилась к адвокату! Но мне, кажется, я до такой степени его "извини те замучила", и считаю что выбранная тактика защиты предпологает слишком высокий срок, поэтому по данному вопросу решила обратится за мнением других квалифицированных мастеров своего дела!

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Да, переквалификация возможна, если наберутся доказательства. Вы можете заказать детальный анализ ситуации выбранному специалисту (это платная услуга, ст.779 ГК).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Екатерина

Спасибо, что ответили и спасибо за надежду, что всё таки что то возможно! Буду двигаться в данном направление!

Остались вопросы?

Юристы по наркотикам в Москве