Отказ единого пособия.?

Здравствуйте! Мой сын родился 25.09.2024, муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 28.10.2025 по 25.03.2026 (на этот момент ребенку уже был год) но сразу же 30.10.2025 прервал отпуск, выйдя на работу на полный рабочий день, фактический уход за ребенком осуществляла я - мать ребенка, подала на единое пособие, пришел отказ, что у меня отсутствие дохода 8 мрот, позвонила на горячую линию, связалась с сотрудником, они сказали неважно, что отец ребенка работал полный рабочий день, главное что получал выплаты он, значит ко мне причина ухода за ребенком до 3 лет в те 5 месяцев когда муж получал пособие не применяется, хотя фактически уход осуществляла я, как по их мнению я должна была работать, нсли муж работал полный рабочий день

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ Социального фонда России (СФР) в данном случае незаконен, так как уход за ребенком до 3 лет признается уважительной причиной отсутствия дохода по факту возраста ребенка, независимо от того, кто получает пособие до 1, 5 лет.

Вы столкнулись с типичной ошибкой и некомпетентностью сотрудников на горячей линии. По закону (Постановление Правительства РФ № 2330) объективная причина «уход за ребенком до 3 лет» подтверждается самим фактом наличия в семье ребенка этого возраста в расчетном периоде. СФР не имеет права требовать от вас доход или оформленный декретный отпуск, если вашему сыну еще не исполнилось 3 года.

С 2024 года закон официально разрешает работающему родителю (вашему мужу) получать пособие до 1, 5 лет и одновременно работать полный день. То, что он получает эту выплату, никак не лишает вас, мать, права осуществлять фактический уход за ребенком до 3 лет и использовать это как обоснование отсутствия дохода.

Закон не запрещает матери использовать уважительную причину «уход до 3 лет», даже если отец оформил выплату до 1, 5 лет через работодателя. Запрещено лишь двойное получение самого пособия до 1, 5 лет из бюджета на одного сотрудника.

Какой расчетный период был указан в тексте отказа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия сотрудников СФР формально правомерны. Ключевой критерий для применения "правила нулевого дохода" — у кого именно в семье отсутствует официальный заработок. Уход за ребенком до 3 лет признается уважительной причиной для отсутствия доходов только у того родителя, который непосредственно его осуществляет и не работает.

. Поскольку в период отпуска вашего мужа (5 месяцев) он получал пособие и одновременно вышел на работу на полный день, для правил назначения единого пособия он считается имеющим доход. Следовательно, причина "уход за ребенком до 3 лет" к нему, как к получающему доход члену семьи, не применяется. Пособие назначается с учетом доходов всех членов семьи, а не того, кто фактически находится с ребенком. В СФР смотрят на формальный статус (кто работал и имел официальный доход), а не на фактический уход.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники Социального фонда абсолютно правы с точки зрения закона: в один и тот же период времени пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет может получать только один родитель (тот, кто официально находится в этом отпуске по документам работодателя).С 2024 года закон разрешает получать пособие до 1, 5 лет и одновременно работать на полный день. Ваш муж воспользовался этим правом: он прервал отпуск, вышел на работу, но право на пособие и статус лица, ухаживающего за ребенком, остались за ним до 25.03.2026. То, что фактически с ребенком сидели вы, для СФР значения не имеет, так как юридически этот уход обеспечивал и получал за него деньги ваш муж

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
dorzhievakristina@gmail.com

Спасибо за ваш ответ, но я вижу, что вы не учли ключевую деталь, которая меняет весь расчёт. Мой муж действительно получал пособие по уходу, но согласно его заявлению и справке с работы, он прервал отпуск и вышел на работу через 2 дня после его начала, то есть 30.10.2025. Это подтверждено документально. С этого дня он работал полный рабочий день и не осуществлял уход за ребёнком.

Следовательно, в системе СФР формально «висит» пособие, но фактически получателем дохода и работающим членом семьи является мой муж, а ухаживающим — я, как мать, у которой нет дохода. Именно ко мне, как к члену семьи без дохода, и должна применяться уважительная причина «уход за ребёнком до 3 лет».
Буду рада, если вы пересмотрите свою позицию с учётом этих обстоятельств.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Хотя с 2024 года и допустимо выходить на работу при получении пособия по уходу до 1, 5 лет, это не отменяет того факта, что пособие назначается лицу, которое фактически ухаживает за ребенком. Если муж оформил это пособие, то он и является фактически ухаживающим за ребенком, и никого не волнует как он это делает, работая полный рабочий день. Вы потеряли свое право на применение нулевого дохода. Отказ СФР правомерен.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
dorzhievakristina@gmail.com

Хорошо! Спасибо. Тогда я хотела бы уточник, сотрудник СФР сказал мне что нужно заработать н