Здравствуйте. Мой трудовой стаж в компании 15 лет. Через 1,5 месяца собираюсь в декрет. Отпуск по беременности и родам (140 дней) буду сидеть дома. После него планировала выйти на полный рабочий день на удаленку с сохранением полной з/п. Пособие по уходу за ребенком также хотела сохранить за собой, в крайнем случае - оформить на мужа.
Работодатель настаивает, что я не могу работать удаленно на полной ставке и с сохранением пособия по уходу за ребенком, предлагает мне только полставки, что меня совершенно не устраивает (т.к. знаю, что нагрузка все равно будет как при полной ставке). Насколько мне известно, с 2024 года действуют новые поправки в законодательство, и в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ я имею право инициировать удобный для меня график работы и выбирать, работать в офисе или из дома. Как мне поступить в случае отказа работодателя?
Уточню - я работаю на личном оборудовании, имею удаленный доступ к рабочему компьютеру и имею техническую возможность полностью перейти на дистанционку.
Кроме того, в компании есть другие сотрудники, которым разрешено работать удаленно и без декрета. Но вот именно мне почему-то отказывают, подозреваю, дело в том, что мою ставку (или хотя бы половину) кто-то хочет забрать себе.
Как обезопасить себя в этом случае и получить свои законные деньги и право на труд на удобных мне условиях?
Статья 256 ТК РФ: Вам гарантировано право выбрать удобную форму занятости, включая удалённую работу и полный рабочий день.
ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. подтверждает право на пособие вне зависимости от нагрузки.
Подайте письменное заявление работодателю с требованием перевода на удалённый формат с полным рабочим днём.
При отказе обратитесь в Госинспекцию труда или суд.
Законы однозначно защищают ваши права.
Следуйте правилам внутреннего распорядка, поддерживайте связь с руководителем и сдавайте отчёты вовремя.
Обратитесь за поддержкой в профсоюз или юридическую консультацию.
Отстаивая своё право, действуйте последовательно и уверенно.
Здравствуйте. Направьте официальное заявление с ссылкой на закон о дистанционной работе и сохранении пособия.
Если откажут жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.