Как отвоевать законное право на труд и пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Мой трудовой стаж в компании 15 лет. Через 1,5 месяца собираюсь в декрет. Отпуск по беременности и родам (140 дней) буду сидеть дома. После него планировала выйти на полный рабочий день на удаленку с сохранением полной з/п. Пособие по уходу за ребенком также хотела сохранить за собой, в крайнем случае - оформить на мужа.
Работодатель настаивает, что я не могу работать удаленно на полной ставке и с сохранением пособия по уходу за ребенком, предлагает мне только полставки, что меня совершенно не устраивает (т.к. знаю, что нагрузка все равно будет как при полной ставке). Насколько мне известно, с 2024 года действуют новые поправки в законодательство, и в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ я имею право инициировать удобный для меня график работы и выбирать, работать в офисе или из дома. Как мне поступить в случае отказа работодателя?
Уточню - я работаю на личном оборудовании, имею удаленный доступ к рабочему компьютеру и имею техническую возможность полностью перейти на дистанционку.
Кроме того, в компании есть другие сотрудники, которым разрешено работать удаленно и без декрета. Но вот именно мне почему-то отказывают, подозреваю, дело в том, что мою ставку (или хотя бы половину) кто-то хочет забрать себе.
Как обезопасить себя в этом случае и получить свои законные деньги и право на труд на удобных мне условиях?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые могут помочь: 1. Изучите законодательство: Обратите внимание на трудовой кодекс РФ и поправки, касающиеся удаленной работы. Действительно, с 2024 года введены изменения, которые могут способствовать вашему праву на удаленную работу. 2. Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, включая трудовой договор, справки о стаже и условия работы, а также переписку с работодателем. 3. Обсудите с работодателем: Попробуйте еще раз обсудить с работодателем ваше желание работать удаленно. Укажите на ваши права и возможности, ссылаясь на законодательство. 4. Письменный запрос: Если устное обсуждение не принесло результатов, составьте письменный запрос с указанием ваших прав и просьбой о предоставлении возможности работать удаленно. 5. Проконсультируйтесь с юристом: Если работодатель продолжает отказывать, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет вам правильно составить документы и даст рекомендации по дальнейшим шагам. 6. Обратитесь в инспекцию труда: Если ваши права все еще нарушаются, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты ваших интересов. 7. Сохраняйте доказательства: Все переписки и документы, связанные с вашим трудоустройством и запросами, храните как доказательства. Важно действовать в рамках закона и быть готовым отстоять свои права. Удачи!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Статья 256 ТК РФ: Вам гарантировано право выбрать удобную форму занятости, включая удалённую работу и полный рабочий день.

ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. подтверждает право на пособие вне зависимости от нагрузки.

Подайте письменное заявление работодателю с требованием перевода на удалённый формат с полным рабочим днём.

При отказе обратитесь в Госинспекцию труда или суд.

Законы однозначно защищают ваши права.

Следуйте правилам внутреннего распорядка, поддерживайте связь с руководителем и сдавайте отчёты вовремя.

Обратитесь за поддержкой в профсоюз или юридическую консультацию.

Отстаивая своё право, действуйте последовательно и уверенно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте официальное заявление с ссылкой на закон о дистанционной работе и сохранении пособия.

Если откажут жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.