Отменят ли пособие?

Устроилась на работу на полный рабочий день, многодетная 4 детей в разводе. Отменять ли пособие?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Людмила! При устройстве на полный рабочий день многодетной матерью пособие обычно НЕ нужно отменять, так как многие пособия для многодетных семей не зависят напрямую от факта работы, а зависят от статуса семьи и возраста детей. Например, выплаты по уходу за ребенком сохраняются даже при выходе на работу. Тем не менее, некоторые виды пособий и выплат могут корректироваться с учетом дохода, поэтому рекомендуется проанализировать конкретный вид пособия, которое получает многодетная мать, и уточнить условия его сохранения при трудоустройстве (по законодательству 2025 года сохранение пособий возможно, если нет превышения лимитов доходов семьи).сохранение пособий возможно, если нет превышения лимитов доходов семьи).[finance.mail +2]
Также многодетные матери имеют ряд трудовых льгот, в том числе право на отпуск вне очереди и защиту от сокращения при выполнении условий (например, единственный кормилец, возраст детей и пр.). Это значит, что выход на работу не обязательно приводит к потере пособий и льгот по статусу многодетной матери.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Людмила
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.