Можно ли оформить отпуск по уходу до 1,5 лет ребенка(внука) работающей в руководящей должности бабушке с выходом на работу на полный рабочий день с сохранением пособия?
Да, это возможно. Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за внуком до 1, 5 лет и получать ежемесячное пособие, если родители ребенка этот отпуск не используют (ст. 256 ТК РФ). Должность (руководящая) не является препятствием. Работа на полный день: с 1 января 2024 года право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет сохраняется даже в случае выхода из отпуска на работу на полный рабочий день (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Здравствуйте! Да, работающая бабушка, занимающая руководящую должность, может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет с выходом на работу на полный рабочий день и сохранением пособия.