Пособие до 1,5 лет с выходом на работу?

Можно ли оформить отпуск по уходу до 1,5 лет ребенка(внука) работающей в руководящей должности бабушке с выходом на работу на полный рабочий день с сохранением пособия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это возможно. Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за внуком до 1, 5 лет и получать ежемесячное пособие, если родители ребенка этот отпуск не используют (ст. 256 ТК РФ). Должность (руководящая) не является препятствием. Работа на полный день: с 1 января 2024 года право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет сохраняется даже в случае выхода из отпуска на работу на полный рабочий день (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, работающая бабушка, занимающая руководящую должность, может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет с выходом на работу на полный рабочий день и сохранением пособия.