Оформление пособия по уходу за ребенком с даты начала отпуска?

Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком со 02.06.2026 г. Первоначально по семейным обстоятельствам я подала работодателю заявление на отпуск без выплаты пособия.
Сейчас я хочу реализовать свое законное право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с первого дня отпуска — то есть со 02.06.2026 г. Сроки обращения (6 месяцев с момента достижения ребенком 1,5 лет) мной полностью соблюдены. Также мне необходима замена календарных лет для расчета пособия.
Однако отдел кадров отказывается принимать у меня документы с этой даты. Работодатель утверждает, что так как первое заявление (без выплат) уже было отправлено в СФР, новое заявление я могу подать только текущим числом. Внутренняя электронная система кадров (КЭДО) технически блокирует выбор прошедшей даты (02.06.2026). Из-за этого я теряю выплаты почти за месяц.
Прошу разъяснить:
Имею ли я право получать пособие с первого дня начала отпуска (со 02.06.2026), если изначально оно не оформлялось?
Обязан ли работодатель принять у меня заявление с фактической датой начала выплаты со 02.06.2026 (например, в виде сканов) и передать эти данные в СФР?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право получать пособие с первого дня отпуска (со 02.06.2026), а работодатель обязан принять у вас документы прошедшей датой и передать их в СФР. Отказ отдела кадров и технические ограничения системы КЭДО нарушают ваше законное право на получение государственной выплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алина

Спасибо большое за ответ. Что делать в случае категорического отказа кадров принять заявление?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!