Начисление больничного листа по беременности и родам?

Какие года я могу взять для расчета больничного листа по беременности и родам в 27 году? Если были роды в 2019 году , малыш родился мертвый, после больничного сразу же вышла на работу. В 2021 году аналогичная ситуация. В 2027 году иду на больничный по Беременности и родам

Вартанов Тигран Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для расчёта больничного листа по беременности и родам в 2027 году по общему правилу берутся 2025 и 2026 годы.Вы вправе подать заявление о замене одного или обоих этих лет на предшествующие годы (например, 2018 и 2019, 2017 и 2018 и т. Д.), если в 2025–2026 гг. Находились в отпуске по беременности и родам (в т. Ч. При рождении мёртвого ребёнка).

Условия: замена возможна только по заявлению, замена допускается, если она увеличивает размер пособия, можно заменить как оба года, так и один из них.
Вам нужно подать заявление о замене расчётного периода в СФР или работодателю, указав конкретные годы, которые хотите использовать. Приложите подтверждающие документы, если это потребуется.

По ч. 1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ] расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае это 2025 и 2026 годы.
Если в эти годы вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком (в т. Ч. В случае рождения мёртвого ребёнка), вы вправе заменить указанные годы на предшествующие — по заявлению, если это приведёт к увеличению размера пособия ч. 1.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Для расчета пособия по БиР в 2027 году по умолчанию берутся 2025 и 2026 годы (ч. 1 Ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Так как в эти годы вы не находились в отпусках по БиР или уходу за ребенком, замена лет невозможна. Трагические события 2019 и 2021 годов не являются основанием для замены расчетного периода. Что делать: обратитесь к работодателю с заявлением о замене лет, но получите отказ. Пособие рассчитают исходя из вашего дохода за 2025-2026 годы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!