Рассчет больничного листа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: мне открыли больничный лист с 18 декабря 2025 по 22 января 2026. С 23 янв продлили до 5 февраля 2026 ( со сломанной рукой). За период с 21 дек. По 22 января заплатили, рассчитывая средний заработок за 2023 и 2024 год. Я сейчас вычитала,что если больничный переходит на 2026 год,то средний должны брать за 2024 и 2025 год. Хотелось бы у вас уточнить,так ли это? И если это так,могут ли мне его перессчитать? Заранее спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы правы. Для больничных, которые продолжаются в новом календарном году (с 1 января 2026), средний заработок рассчитывается за два предыдущих года — 2024 и 2025 (ч. 1 Ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ). Вам должны пересчитать пособие за период с 1 января 2026 года (с 1 по 5 февраля) исходя из доходов 2024–2025. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о перерасчёте, приложив справку о доходах за 2025 год (если меняли работу). Если откажут, жалуйтесь в ФСС и ГИТ. За период с 18 по 31 декабря 2025 расчёт на основе 2023–2024 годов верен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Если нетрудоспособность работника наступила в декабре и продолжается в январе, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Перерасчета не будет.