Можно ли получить справку предпенсионера для Центра Занятости населения матери умершего Ветерана боевых действий 1973 г р 53 года. Состою на учёте в Центре занятости населения населения по сокращению численности штата. Так как проживаю на территории ЗАТО,то 6 месяцев работодатель выплачивал средний заработок.С июня 2026 года ЦЗ при моем нетрудоустройстве будет выплачивать 3 месяца максимальное пособие и 3 месяца минимальное. У предпенсионера (5 лет до выхода на пенсию) другие условия получения пособия и сроки в которые они могут стоять на учёте в ЦЗ. По закону я начну получать пенсию по потере кормильца с 55 лет. Подхожу ли я под статус предпенсионера?
Да, вы можете получить справку предпенсионера для Центра занятости населения (ЦЗН).
Вы полностью подходите под статус предпенсионера, поскольку по закону этот статус наступает ровно за 5 лет до назначения пенсии. Так как в вашем случае право на пенсию по потере кормильца (как матери умершего ветерана боевых действий) наступает в 55 лет, то ваш предпенсионный возраст начался ровно в 50 лет. В свои 53 года вы являетесь предпенсионером с юридической точки зрения.
Нет, в возрасте 53 лет вы не подходите под статус предпенсионера для Центра занятости населения. По закону этот статус и право на особое пособие по безработице рассчитываются строго от возраста выхода на страховую пенсию по старости, а не от возраста получения пенсии по случаю потери кормильца