Выход на пенсию, входит ли в стаж учет в центре занятости населения?

Добрый день. Мой папа 1964 март года рождения. В последнее время часто болеет, перенес несколько операций. До выхода на пенсию еще почти год февраль 2027 года. Работал, но в связи с ухудшением здоровья выдали справку о легком труде. С работы пришлось рассчитаться. Думаем встать на биржу труда. Вопрос пойдет ли это в общий стаж, что бы в феврале 2027 пойти на пенсию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, периоды нахождения на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) засчитываются в страховой стаж

Поскольку папе осталось меньше двух лет до пенсии (февраль 2027), при определенных условиях ЦЗН может предложить выйти на пенсию на 2 года раньше срока. Это возможно, если:

  1. Увольнение произошло в связи с ликвидацией организации или сокращением штата (в вашем случае — увольнение по состоянию здоровья, поэтому данная норма может не сработать автоматически, нужно уточнять основание в трудовой).
  2. У него есть необходимый страховой стаж (для мужчин в 2024–2027 гг. Это обычно 25 лет).
  3. ЦЗН не может найти ему подходящую работу.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Для назначения страховой пенсии по старости Вашему отцу необходимо достичь 63 лет, иметь минимальный стаж и достаточное количество пенсионных баллов.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Период нахождения на учёте в службе занятости не включается в страховой стаж для назначения пенсии, так как для этого требуется, чтобы за периоды деятельности уплачивались страховые взносы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для пенсии по старости, помимо стажа, необходимы пенсионные баллы.

Период получения пособия по безработице войдет в страховой стаж, но за этот период не начисляются пенсионные баллы

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.