20 июля мне 60 ! Был по уходу за отцом после 80 ,отец на 91 году помер : 20 июня в этом году ! Умер от деменции то есть отмирание мозга ! Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие ? Какая сумма мне положена ? Если пособие по уходу за отца 1200- 1413 рублей 86 копеек в последний год ???
Добрый вечер!
Да, вы можете встать на биржу труда. Право на получение пособия по безработице не зависит от того, получали ли вы ранее выплату по уходу за отцом.Так как в июле 2026 года вам исполняется 60 лет, вы относитесь к категории «предпенсионеры» (женщины выходят на пенсию в 60 лет). Для предпенсионеров действует особый, повышенный размер пособия. С 1 февраля 2026 года его максимальный размер составляет: 15 886 рублей в месяц.
Выплачиваться эта сумма будет в течение всего периода, на который вам назначат пособие. Для предпенсионеров он увеличен — до 12 месяцев в течение полутора лет (а при длительном стаже могут продлить до 24 месяцев).
Удачи Вам!) Если мой ответ помог, буду рад положительному отзыву
Да, вы имеете полное право встать на биржу труда, так как уход за пожилым человеком официально прекращен.
Размер вашего пособия по безработице в 2026 году составит 1 863 рубля в месяц.
Сумма выплаты по уходу за отцом (1200 рублей плюс региональный или районный коэффициент) считается государственной компенсационной выплатой, а не заработной платой.
С этих денег не отчислялись страховые взносы в Социальный фонд.
Пособие по безработице рассчитывается от среднего заработка на работе за последние месяцы. Поскольку официальной зарплаты у вас не было, вам положен исключительно минимальный фиксированный размер пособия.