Человек в Центре Занятости Населения встал на учёт как безработный и ему стали приходить пособия по безработице.Через 2 месяца устроился на работу,ЦЗН при этом он не уведомил 2 месяц человек работал на государственной работе,за это время ему накапали ещё 5 тысяч рублей из пособий по безработице, потом он уволился.После проверок на него возбудили уголовное дело.Какая это может быть статья из УК РФ и какое наказание за это назначают
Вероятнее всего это статья 159.2 УК РФ,
При небольшой сумме, добровольном возврате денег, отсутствием судимости в прошлом, наличием положительных характеристик, можно добиться прекращения уголовного дела в суде с назначением судебного штрафа (не путать просто с штрафом ) без судимости (дело может быть прекращено по нереабилитирующему основанию).
Какая примерно сумма штрафа может быть
Если говорить о судебном штрафе, он устанавливается судом, с учетом имущественного положения человека и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Как правило, больше суммы ущерба штраф не назначают. ( обычно при небольшом ущербе сумма примерно 10-20 т.р - это в регионе Ростов-на-Дону). Что бы более подробно проконсультировать, желательно знать сведения о человеке, его прошлое, хорошо бы с постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомится. Что бы суд рассматривал вопрос о прекращении дела с назначением судебного штрафа, адвокату который будет защищать, необходимо знать что такое судебный штраф, приложить определенные усилия и сделать конкретные шаги