Одобрят ли единое пособие?

Можно ли получить единое пособие, многодетной семье(3 детей), если у мужа, индивидуального предпринимателя, доход за 2025 год составил ниже 8 мрот, а жена, весь год простояла на учете в службе занятости населения, в качестве безработного?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить единое пособие, так как статус многодетной семьи дает вам весомое преимущество при проверке доходов.

Для обычных семей статус безработного (учет в ЦЗН) считается уважительной причиной отсутствия дохода только в течение 6 месяцев расчетного периода.

Ваш среднедушевой доход (сумма доходов мужа + пособия + иные поступления, деленные на 5 членов семьи) не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Да, можете. Единое пособие назначается с учётом дохода семьи, а не только МРОТ. Доход ИП ниже 8 МРОТ не является основанием для отказа, если он подтверждён налоговой. Жена как безработная (стоящая на учёте) включается в состав семьи. Главное - чтобы среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Подавайте заявление через Госуслуги. Удачи. Многодетным часто одобряют.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Надежда
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.