Средний заработок?

В соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и нормами Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1, для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок за 24 месяца (2 года) либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 1 января 2002 года.

У меня возникли следующие вопросы:
Правомерность выбора периода: Могу ли я выбрать для расчета пенсии период с 1993 по 1997 год, когда из-за гиперинфляции суммы заработка были номинально очень высокими (сотни тысяч рублей)?
Механизм индексации: Если я выберу этот период, будет ли этот большой номинальный заработок использоваться для расчета напрямую, или он как-то корректируется и приводится к сопоставимому виду?
Мои сомнения: Меня смущает, что при сравнении советского периода и периода гиперинфляции выбор годов 1993–1997 выглядит намного выгоднее из-за номинальных сумм. Как на практике решается эта проблема, чтобы не возникало необоснованного преимущества?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Это право предоставлено п. 3 Ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ.

Механизм устроен так, чтобы исключить завышение. Ваш фактический заработок за 1993–1997 гг. Делится на среднюю зарплату по стране за этот же период. Так получается индивидуальный коэффициент, который ограничен законом — не более 1, 2. То есть номинальные «сотни тысяч» не будут учтены напрямую.

Для расчета потребуются официальные документы за выбранный период (архивная справка).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл

А если по п. 4 Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и нормами Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 будет расчет производиться?- там расчет по другому

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем обсудить с вами в личной консультации)

Отвечает юрист

В соответствии с законодательством, для расчета пенсии вы вправе выбрать любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, включая период 1993–1997 годов, однако при определении пенсионного права и размера пенсии указанный заработок подлежит индексации и приведению к единому уровню с учетом коэффициентов, установленных Правительством РФ, что исключает необоснованное преимущество при выборе периода с высокими номинальными суммами, обусловленными инфляцией.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выбрать 1993–1997 годы можно, если это любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002. Но в расчет берут не "большие цифры сами по себе", а отношение вашего заработка к средней зарплате по стране за тот же период; обычно учитывается не свыше 1, 2: п. 2, П. 4 Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Поэтому гиперинфляция сама по себе преимущества не дает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ваш среднемесячный заработок для расчета пенсии по п.4 ст.30 закона 173-ФЗ умножается на коэффициенты осовременивания заработка (их можно найти в интернете).

Полученная зарплата будет приравнена к сегодняшним заработкам в результате таких действий.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.