Выплаты самозанятой при беременности?

Здравствуйте! Я самозанятая в Екатеринбурге. Средний заработок за последние 6 месяцев 92800 р. за месяц. Плачу налоги, в ФСС не плачу. Сейчас на 3 месяце беременности, понимаю, что с 6 месяца мне будет тяжело работать, а после родов я точно в течение года работать не смогу. Подскажите, на какие пособия я могу рассчитывать и что для этого нужно сделать. Например, если нужно полгода показывать доход меньше МРОТ - могу. Может быть есть какие-то региональные проекты поддержки беременных. Потому что я единственный кормилец в семье. Буду благодарна за ответ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Как самозанятая без добровольных взносов в СФР вы не получите декретные и больничный по беременности и родам. Вам доступны только федеральные выплаты единовременное пособие при рождении ребёнка около двадцати пяти тысяч и единое пособие на ребёнка до семнадцати лет если доход семьи ниже прожиточного минимума. Для единого пособия ваш нынешний доход девяносто две тысячи не пройдёт. Вам нужно официально снизить доход до уровня ниже двух МРОТ за расчётный период либо вообще приостановить деятельность и встать на учёт в центр занятости. В Свердловской области есть региональная выплата беременным женщинам в трудной жизненной ситуации около пяти тысяч в месяц и пособие на третьего и последующих детей но если ребёнок первый то только федеральное. Срочно вставайте на учёт в женской консультации до двенадцати недель и подавайте заявление на единое пособие через госуслуги после того как доход упадёт. Также после родов сможете оформить выплату из маткапитала на первого ребёнка если доход низкий. Без снижения дохода ничего не получите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:07

Здравствуйте, поздравляю вас этой радостью!

Самозанятые без добровольных взносов в СФР не получают декретные и больничные. Пособие по беременности и родам доступно только официально трудоустроенным, ИП с взносами, некоторым по ГПД

Что можно оформить:

Единое пособие при низком доходе (для беременных с 6 недели).
Единовременная выплата при ранней постановке на учёт.
Региональные меры поддержки в Свердловской области (уточнить в СФР или соцзащите).

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Как самозанятая, вы не можете получать пособие по беременности и родам (декретные), так как не платите обязательные страховые взносы в Социальный фонд России

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)