Здравствуйте!
Трудоустроена официально по трудовому договору в своем городе. Параллельно открыла самозанятость и оказываю услуги в сфере дизайна. Регулярно плачу налоги. В начале мая ухожу в отпуск по беременности, а после родов в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Знаю, что декретные выплачиваются только до 1,5 лет.
В связи с тем, что я устроена и официально и как в качестве самозанятого, могут ли у меня быть какие-то проблемы с выплатами по родам и уходу за ребенком?
Комплексный отчёт для Миланы: право на пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком при совмещении официального трудоустройства и самозанятости (Тульская область)
Получатель: Милана
Статус: официально трудоустроена по трудовому договору, самозанятая (плательщик НПД)
Срок выхода в отпуск по беременности и родам: май 2026 года
Регион: Тульская область
1. Ответ на основной вопрос
Милана имеет полное право на получение всех предусмотренных законодательством пособий по беременности, родам и уходу за ребёнком. Совмещение официального трудоустройства с самозанятостью не создаёт препятствий для получения выплат.
Пособия будут начисляться на основании официального трудоустройства — доходы от самозанятости в расчёт пособий не включаются.
2. Перечень доступных пособий и их характеристики
2.1. Пособие по беременности и родам
• Основание: ст. 255 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 №255 ФЗ.
• Право на получение: предоставляется официально трудоустроенным женщинам.
• Размер: рассчитывается из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска. Максимальная сумма в 2026 году — 349 330 руб. За 140 дней.
• Продолжительность отпуска:
o 140 календарных дней (70 до и 70 после родов) — обычные роды;
o 156 календарных дней — осложнённые роды;
o 194 календарных дня — многоплодная беременность.
• Порядок получения:
1. Получение ЭЛН в медицинской организации на 30 й неделе беременности.
2. Подача заявления на отпуск и пособие работодателю.
3. Передача работодателем сведений в СФР.
4. Выплата пособия напрямую от СФР в течение 10 рабочих дней.
2.2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
• Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 №255 ФЗ, постановление Правительства РФ от 23.11.2021 №2010.
• Право на получение: работающие граждане, оформившие отпуск по уходу за ребёнком.
• Размер: 40 % от среднего заработка, но не ниже минимального и не выше максимального размера: минимальный размер с 1 февраля 2026 года — 10 669, 64 руб. В месяц; максимальный размер — 83 021, 18 руб. В месяц.
• Особенности: сохраняется при досрочном выходе на неполное рабочее время (ч. 3 Ст. 256 ТК РФ).
• Порядок назначения: подача заявления работодателю вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Первая выплата — в течение
10 рабочих дней, последующие — не позднее 8 числа месяца, следующего за расчётным.
2.3. Единовременное пособие при рождении ребёнка
• Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 №81 ФЗ.
• Право на получение: один из родителей или заменяющее лицо.
• Размер в 2026 году: 26 941 рубль (может быть увеличен на районный коэффициент).
• Порядок получения: назначается проактивно (без заявления) на основании сведений из ЕГР ЗАГС.
2.4. Материнский капитал
• Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 №256 ФЗ.
• Право на получение: при рождении второго, третьего и последующих детей (первого — с 01.01.2020).
• Размер в 2026 году (после индексации на 5, 6 %):
o 728 922 рубля — на первого ребёнка (рождённого с 2020 года);
o 963 243 рубля — на второго ребёнка, если ранее право не возникало.
• Порядок оформления: автоматически назначается на основании данных о рождении ребёнка, уведомление поступает в личный кабинет на «Госуслугах» в течение 15 дней после регистрации рождения.
2.5. Единое пособие для беременных и семей с детьми: Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 №81 ФЗ. Право на получение: беременные женщины со сроком 6+ недель, вставшие на учёт до 12 недель;
родители (опекуны, попечители) детей до 17 лет.
Условия: среднедушевой доход семьи ≤ прожиточный минимум в регионе; имущество семьи соответствует установленному перечню; взрослые члены семьи имеют доход или уважительную причину его отсутствия.
• Размер: 50 %, 75 % или 100 % от прожиточного минимума (в зависимости от дохода семьи).
• Порядок подачи заявления: через «Госуслуги», СФР или МФЦ.
3. Региональные выплаты в Тульской области
Милана может иметь право на дополнительные региональные выплаты, предусмотренные законодательством Тульской области. Для уточнения информации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения Тульской области или проверить информацию на официальном сайте администрации региона.
4. Необходимые документы
Для пособия по беременности и родам: ЭЛН; заявление на отпуск по беременности и родам; заявление о назначении пособия; справка о сумме заработка за два года (при необходимости).
Нет, проблем не должно быть!
А могут ли быть проблемы с выплатами в связи с тем, что компания предложила сотрудничество через рамочный договор?