Перерасчёт пенсии?

Здравствуйте, у меня не хватает до 15 лет северного стажа 6 месяцев чтобы пенсия увеличилась на 50%. С 2001 по 2005 у меня было ИП в городе Магадан и есть квитанции Сбербанка об оплате налогов.При обращении в пенсионный фонд отказали сказали нет подтверждения от налоговой что у меня было ИП.Что мне можно сделать?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь. Ситуация решаемая: факт осуществления предпринимательской деятельности и уплаты страховых взносов можно подтвердить через суд, если административный путь исчерпан.

Квитанции Сбербанка об уплате налогов - косвенное, но значимое доказательство. Дополнительно стоит запросить в архиве налоговой инспекции по Магадану сведения о постановке на учёт как ИП за период 2001-2005 годов (ИФНС обязана хранить такие данные). Также подойдут выписки из банка, договоры, акты, любая деловая переписка того периода. Если взносы шли в ПФР напрямую - запросите там архивные сведения о поступлениях на ваш лицевой счёт (форма СЗИ-6 или аналог за тот период).

Правовая основа: ст. 14 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» допускает подтверждение стажа свидетельскими показаниями и иными документами при отсутствии прямых записей. При отказе СФР вы вправе оспорить его в суде общей юрисдикции - районном по месту жительства. Судебная практика по таким делам складывается неоднозначно, но при наличии совокупности косвенных доказательств перспектива есть.

Первый шаг - направить в архивный отдел УФНС по Магаданской области письменный запрос о предоставлении сведений о регистрации ИП. Ответ (или официальный отказ) станет основанием для судебного иска. По таким спорам грамотно собранная доказательная база существенно повышает шансы на успех.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Отказ СФР правомерен, так как сам по себе статус ИП и оплата налогов не подтверждают факт ведения деятельности именно на Севере. Для включения периода в северный стаж нужно доказать два условия: уплату страховых взносов и осуществление деятельности в районе Крайнего Севера.

Что делать:

Запросите в налоговой инспекции или архиве копии налоговых деклараций за 2001-2005 годы с указанием адреса осуществления деятельности (г. Магадан).

Найдите договоры аренды, счета-фактуры, платежные поручения за этот период.

С этими документами повторно обратитесь в СФР.

При повторном отказе подайте иск в суд о включении периодов в северный стаж. Суд может принять дополнительные доказательства, но свидетельские показания для северного стажа ИП обычно не принимаются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обжаловать отказ Социального фонда в судебном порядке или через вышестоящий орган СФР, так как квитанции об уплате налогов и взносов являются весомым доказательством ведения деятельности.

Сдавали ли вы в те годы декларации, и осталось ли от них что-нибудь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.