Как выплачивают пенсию по потере кормилицы в академическом отпуске?

(1 ответ)
Кристина

Добрый день! Я нахожусь в академическом отпуске, взяла его прямо в предполагаемом конце обучения. Мне выплачивали пенсию по потере кормилицы, соответственно, в этом году должны были прекратить, но я принесла справку об академическом отпуске в Пенсионный Фонд, а мне сказали, что полностью сумму отправят на карту лишь когда я принесу уже в следующем году справку об окончании академа. Правильно ли это? Почему плата не ежемесячная?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет). В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве