Продажа квартиры после приватизации?

Добрый день!
У нас есть квартира и в ней 4 собственника, оформлена долевая собственность 1/4 у каждого.
Квартира была приватизирована и право перехода в собственность по выписке из ЕГРН 05.04.2022 года.
У одного из собственников было и есть еще имущество, то есть квартира не одна в собственности.
Если мы сейчас захотим продавать квартиру, мы должны будем уплатить налог с продажи квартиры ? Или платит только 1 собственник (у которого несколько недвижимостей) ? Или налог не платится?

Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы не платите налог, так квартиру приватизировали, а не покупали, а ваше отношение к имущество другого собственника не правомочно, то есть не должно вас касаться. Налоги платятся только при систематической продажи, или если с покупки не прошло 5 лет.

Отвечает юрист

Налог платит каждый собственник, если владеет долей менее 5 лет. Если более 5 лет, не платят.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог платить никто не будет, прошло более 3 лет, с даты приватизации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.