Налог с продаже недвижимости 'гаража'?

Если я купил землю под гаражом за 1миллион и гараж под ним за 250 тысяч.

Не прошло 5 лет, при продаже за такую же стоимость, обязан уплатить налог с продажи 13% или же без налога будет подаваться декларация?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Обязанности подавать декларацию у Вас нет. Насчет таких параметров, как у Вас ФНС неоднократно давала разъяснения. Возможно понадобятся пояснения в будущем, поэтому сохраняйте документы, но подавать декларацию "0" не надо.

"При продаже недорого имущества (недвижимости на сумму до 1 млн руб. И иного имущества на сумму до 250 тыс. Руб.) граждане освобождаются от обязанности представлять декларацию по форме 3-НДФЛ".

Федеральный закон от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ изменил порядок представления декларации по форме 3-НДФЛ для граждан при продаже недорогого имущества. Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает юрист

Здравствуйте, если продаёте землю и гараж ровно за те же 1 000 000 + 250 000 р., то ваш доход равен расходам, прибыли нет. Налог считают с прибыли, значит платить нечего. Но так как владение меньше 5 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и приложить договоры, чтобы налоговая увидела, что база нулевая. Всё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При продаже гаража и земельного участка до истечения 3 летнего срока владения необходимо подать декларацию 3 НДФЛ — даже если продажа осуществляется по цене покупки (например, за 1 250 000 руб., что соответствует изначальным затратам: 1 000 000 руб. За землю и 250 000 руб. За гараж), и налог в итоге составит 0 руб. Ключевое ограничение: цена продажи не должна быть ниже 70 % кадастровой стоимости объектов на 1 января года продажи. Например, при кадастровой стоимости 2 000 000 руб. Минимальная допустимая цена — 1 400 000 руб.; если вы продадите за 1 250 000 руб., налоговая пересчитает базу до 1 400 000 руб., и при применении вычета в 250 000 руб. Налог (13 %) составит 149 500 руб.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!