Налог с продажи квартиры?

У меня в собственности есть квартира купленная в 2020 году в ипотеку
В 2026 году я выделила доли малолетней дочери и бывшему супругу, так как в 2022 году внесла в ипотеку средств мат. Капитала
Сейчас мы эту квартиру продаем
Вопрос, нужно ли супругу и дочери уплатить налог, после продажи квартиры?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением некоторых случаев, когда он составляет три года.
Если Вы выделили доли дочери и супругу в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала при покупке квартиры, а затем продадите эту квартиру, то обязанности по оплате налога на доходы не возникнет ни у родителей, ни у дочери, так как минимальный предельный срок владения долями в данном случае исчисляется с даты приобретения данной квартиры в Вашу собственность (абз. 8 Ч. 2 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
В Вашем случае квартира куплена в 2020 году, пять лет уже истекло и доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Но вопрос лучше еще раз обсудить с юристом с изучением имеющихся документов, так как вызывает вопрос возможность выделения доли в счет материнского капитала бывшему супругу.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку доли выделены в 2026 году, минимальный срок владения для бывшего супруга и дочери начинается с 2026 года. При продаже до истечения 3 лет возникает обязанность уплаты налога 13%.

Уточните, является ли данная квартира единственным жильём для бывшего супруга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Да, для бывшего супруга это единственное жилье