Как вернуть деньги за непроведенный банкет?

Добрый день,ситуация заключается в следующем: у меня муж военный,на тот момент он учился в военном институте,мы с ним планировали организацию свадебного банкета на июня 2026 год,оформили договор с организацией House for wedding 16.08.2025.В итоге осенью 2025 года,муж узнает о том,что выпуск в институте переносят на 3 месяца раньше.Из-за того что он военный в таком случае ему отпуск полагался только в апреле(после выпускного),в июне ему бы не подписали рапорт на отпуск и нами было принято решение перенести свадебную дату на год вперед.Организаторы нам пошли навстречу.Мы внесли задаток 250 тысяч рублей(предоплата).Но в апреле мы узнали о том,что ждем ребенка и соответственно все траты пойдут на покупку необходимых вещей для малыша.Ситуацию организаторам расписали,и попросили вернуть наш задаток(так как фактически никакие работы к подготовке нашего свадебного банкета не осуществлены).В итоге нам отказали в возврате суммы.Тогда мы написали письмо с извещением о возврате денежных средств в официальном формате.Нам прислали ответ о невозможности возврата денежных средств.Все необходимые файлы прикрепляю.Подскажите,пожалуйста,есть ли шанс и вероятность вернуть денежные средства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс вернуть деньги есть. Даже если в договоре написано "задаток", для услуг действует ч. 1 Ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей: заказчик вправе отказаться, оплатив только фактически понесённые и доказанные расходы исполнителя. Если работ и расходов не было, удержание 250 000 рублей можно оспаривать через претензию и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Это договорный прецедент! Все зависит, что было прописано в договоре. Если вы указывали о форс- мажор, и прописывали какие. По общим правилам, досрочный выпуск и рождение ребенка не является форс-мажорными обстоятельствами. !