В вуз обратился абитуриент. Принес аттестат о среднем общем образовании (оригинал) и устно сказал, что учится в другом вузе на платной основе. Можно ли принять его на бюджетное место?
Да, принять возможно. Наличие оригинала аттестата подтверждает право на участие в конкурсе на бюджетное место. Обучение в другом вузе на платной основе не лишает гражданина права на получение первого бесплатного высшего образования. Абитуриент ранее получал высшее образование на бюджетной основе в каком-либо учреждении? На практике вузы запрашивают документальное подтверждение коммерческой основы обучения в другом вузе, поскольку ошибочное зачисление на бюджет лица, уже использовавшего право на бесплатное образование, влечёт административные последствия для учреждения по итогам проверки Рособрнадзора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе (ч. 3 Ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ) предоставляется лицам, получающим образование данного уровня впервые. Обучение считается завершенным только с момента получения диплома. Незаконченное обучение (в том числе платное) не является получением высшего образования. Главное техническое требование для зачисления на бюджет — предоставление оригинала документа о предыдущем образовании (аттестата). Поскольку абитуриент предоставил оригинал и успешно проходит по конкурсу, препятствий нет. Факт параллельного платного обучения в другом вузе не лишает абитуриента права поступить на бюджетное место. Зачисление правомерно.
Да, можно. Отсутствие диплома о высшем образовании является ключевым условием для поступления на бюджет, даже если вы уже обучаетесь в другом вузе платно. Ваше право на бесплатное образование сохраняется до момента получения первого диплома.
Что делать:
1. Убедитесь, что у вас нет диплома бакалавра, специалиста или магистра.
2. Для зачисления в вуз предоставьте оригинал аттестата и заявление о согласии на зачисление через "Госуслуги".
3. Учтите, что после получения диплома в первом вузе обучение на бюджете во втором станет невозможным.
Да, принять абитуриента на бюджетное место можно, если он проходит по конкурсу. Российское законодательство разрешает одновременное обучение в нескольких учебных заведениях. Главное ограничение касается бесплатного образования: за счет государства можно обучаться только один раз на каждом уровне (бакалавриат/специалитет, магистратура). Поскольку в первом вузе студент учится платно (по договору), его право на первое бесплатное высшее образование не нарушено и полностью сохраняется
Абитуриент может быть принят на бюджетное место, если он соответствует всем требованиям приема, предоставил оригинал аттестата и не имеет задолженностей перед другим вузом. Для точного ответа необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами конкретного вуза.