Вернуть средства?

Собирались с молодым человеком и его бабушкой в Германию. У них там дальние родственники. Решили для начала обратиться в туристическую компанию Визатур за консультацией, чтоб помогли с документами, анкетами и прочими мелочами. По семейным обстоятельствам, поездка отменяется у всех 3. По человечески попросили вернуть деньги, так как из услуг были оказаны только консультации в виде звонка менеджеру несколько раз и запись в официальный визовый центр визаметрик(это делается бесплатно на сайте визаметрик). Заплатили в общей сумме на 3х человек больше 30 тысяч. Отказываются возвращать сумму. Согласны вернуть только 1 тысячу на человека. Договор был подписан бабушкой за всех троих. Отправили копию в Макс с подписью руководителя, но без печати компании. Возможно ли вернуть большую часть денег? Хотим составить досудебную претензию, уже в процессе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете вернуть большую часть средств, так как фактически услуга не оказана. Отказ возвращать полную сумму незаконен. В вашей ситуации действует Закон о защите прав потребителей и ст. 32 Этого закона: вы вправе расторгнуть договор в любое время, потребовав возврата уплаченной суммы за вычетом фактических расходов исполнителя. Фактические расходы турфирма обязана доказать документально (чеки, платежки, подтверждение оплаты услуг визового центра). Консультации по телефону и бесплатная запись в визовый центр не являются расходами, понесенными для исполнения договора с вами. Вам нужно направить письменную претензию (заказным письмом с описью вложения) с требованием вернуть 30 тыс. Руб. На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Срок для удовлетворения претензии — 10 дней. При отказе — обращайтесь в суд и дополнительно требуйте неустойку (3% за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете отказаться от договора в любое время — вернуть обязаны всё, кроме реальных расходов компании.Расходы компания обязана доказать документально. Запись в визовый центр бесплатна, консультации по телефону — не расходы.Удерживать 30 тысяч незаконно.Подайте досудебную претензию с требованием вернуть почти всю сумму.При отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте в суд на возврат, неустойку, штраф и моральный вред.Договор с подписью без печати действителен.

Гость
Огромное спасибо, Владимир Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно по ст. 32 ЗоЗПП. При отказе от услуги турфирма обязана вернуть всю сумму, удержав только фактически подтвержденные расходы. Консультации и запись в ВЦ расходами не являются. Направьте претензию с требованием возврата 30 тыс. Руб. (Срок 10 дней). При отказе – подавайте в суд на основании ст. 1102 ГК РФ, требуйте также моральный вред и штраф. Печать не обязательна, договор подписан законно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вернуть большую часть денег возможно. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуг в любое время, а компания может удержать только реально подтверждённые расходы, не "по своему желанию". Бесплатная запись в визовый центр не тянет на 30 тысяч. Отсутствие печати не главное: важнее подпись, оплата и переписка. Претензию нужно строить именно на расчёте расходов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть большую часть денег юридически возможно и абсолютно реально. По закону вы имеете право отказаться от услуг в любое время, а компания обязана вернуть всю сумму за вычетом фактически понесенных ими расходов. Включение в договор пунктов о невозвратности аванса незаконно и ущемляет права потребителя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏