Собирались с молодым человеком и его бабушкой в Германию. У них там дальние родственники. Решили для начала обратиться в туристическую компанию Визатур за консультацией, чтоб помогли с документами, анкетами и прочими мелочами. По семейным обстоятельствам, поездка отменяется у всех 3. По человечески попросили вернуть деньги, так как из услуг были оказаны только консультации в виде звонка менеджеру несколько раз и запись в официальный визовый центр визаметрик(это делается бесплатно на сайте визаметрик). Заплатили в общей сумме на 3х человек больше 30 тысяч. Отказываются возвращать сумму. Согласны вернуть только 1 тысячу на человека. Договор был подписан бабушкой за всех троих. Отправили копию в Макс с подписью руководителя, но без печати компании. Возможно ли вернуть большую часть денег? Хотим составить досудебную претензию, уже в процессе.
Вы можете отказаться от договора в любое время — вернуть обязаны всё, кроме реальных расходов компании.Расходы компания обязана доказать документально. Запись в визовый центр бесплатна, консультации по телефону — не расходы.Удерживать 30 тысяч незаконно.Подайте досудебную претензию с требованием вернуть почти всю сумму.При отказе — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте в суд на возврат, неустойку, штраф и моральный вред.Договор с подписью без печати действителен.
Вернуть деньги можно по ст. 32 ЗоЗПП. При отказе от услуги турфирма обязана вернуть всю сумму, удержав только фактически подтвержденные расходы. Консультации и запись в ВЦ расходами не являются. Направьте претензию с требованием возврата 30 тыс. Руб. (Срок 10 дней). При отказе – подавайте в суд на основании ст. 1102 ГК РФ, требуйте также моральный вред и штраф. Печать не обязательна, договор подписан законно.
Здравствуйте. Да, вернуть большую часть денег возможно. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуг в любое время, а компания может удержать только реально подтверждённые расходы, не "по своему желанию". Бесплатная запись в визовый центр не тянет на 30 тысяч. Отсутствие печати не главное: важнее подпись, оплата и переписка. Претензию нужно строить именно на расчёте расходов.
Да, вернуть большую часть денег юридически возможно и абсолютно реально. По закону вы имеете право отказаться от услуг в любое время, а компания обязана вернуть всю сумму за вычетом фактически понесенных ими расходов. Включение в договор пунктов о невозвратности аванса незаконно и ущемляет права потребителя.