Как вернуть деньги?

Здравствуйте. После того как мы заказали очки, через 5 дней мы написали отказ, так как они нам больше не нужны, и попросили вернуть уплаченные деньги. По словам продавца, очки должны были быть готовы только через месяц. Заявление у нас приняли и сказали, что дадут ответ через неделю. Через неделю нам позвонили и сказали, что очки готовы. Но мы ведь хотели вернуть деньги, эти очки нам не подходят.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация складывается в вашу пользу, и объясню почему. Очки по рецепту — это не обычная покупка с полки, а работа, которую для вас выполняли на заказ, а от такой работы по закону о защите прав потребителей можно отказаться в любой момент, пока результат вам не передан, и объяснять причины вы не обязаны. Единственное, что продавец вправе удержать, — это расходы, которые он реально успел понести до вашего отказа, и обосновать их он обязан документами, а не назвать сумму на глаз. Ключевой момент у вас вот какой: договор прекратился в тот день, когда у вас приняли заявление об отказе, а не тогда, когда через неделю позвонили и сказали, что очки готовы. То, что их доделали уже после отказа, — риск самой оптики, и навязать вам готовое изделие они не могут. Дальше действуйте письменно: претензию в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии, либо заказным письмом с описью вложения; требуйте вернуть уплаченное, дайте на это десять дней и укажите, что иначе пойдёте в суд. Если удерживают часть суммы, пусть покажут расчёт и подтверждающие бумаги. Не вернут — суд, где дополнительно взыскивается неустойка за просрочку возврата и штраф в вашу пользу за то, что не рассчитались добровольно, плюс параллельно можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Чек, договор и свою копию заявления с отметкой сохраните, это основная доказательная база.

Отвечает юрист

Да, вы вправе отказаться от заказа и требовать возврата денег. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от договора в любое время до его исполнения, оплатив лишь фактически понесённые продавцом расходы. Поскольку вы подали заявление об отказе до истечения срока изготовления, продавец обязан вернуть деньги за вычетом документально подтверждённых затрат (например, на уже закупленные материалы).

То, что продавец успел изготовить очки после получения вашего отказа, не имеет значения — вы отказались до того, как услуга была оказана. Продавец не вправе навязывать вам товар, от которого вы отказались. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Подайте письменную претензию с требованием возврата суммы и указанием срока. Если продавец откажется, обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон полностью на вашей стороне: вы имеете право отказаться от очков и вернуть деньги. Тот факт, что оптика всё равно сделала очки после вашего заявления, — это её коммерческий риск и нарушение ваших прав. Ваша ситуация регулируется статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьей 731 Гражданского кодекса РФ. Они дают право отказаться от услуги или работы в любое время до её окончания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Напишите продавцу претензию / требование о возврате денежных средств (обстоятельства дела распишите). При отказе продавца вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости товара, неустойки (1% в день после истечение 10-тисуточного срока для возврата денег), штрафа (50% от присужденных сумм), морального вреда. Доказательства уже имеющейся и будущей переписки рекомендую сохранить.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, почему очки вам не подходят?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений