Суд, признав за мной право собственности на линию электропередачи и линию водопровода, одновременно указал "не чинить препятствий в обеспечении блок-секции.. в водоснабжении и электроснабжении" , хотя техническая возможность для проведения своих коммуникаций у нах имеется, как лучше аргументировать при подаче аппеляционной жалобы?
Для отмены или изменения решения суда в этой части вам необходимо доказать, что возложение на вас обязанности по обеспечению чужого объекта ресурсами незаконно, нарушает ваши права собственника и технически необоснованно. Суд фактически обязал вас выполнять функции гарантирующего поставщика или сетевой организации, что противоречит законодательству РФ.
Согласно ст. 209 ГК РФ, только вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения вашим имуществом (ЛЭП и водопроводом). Суд не имеет права обязывать собственника безвозмездно или принудительно предоставлять свое частное имущество третьим лицам для транзита ресурсов, если не установлен законный сервитут.
Вы являетесь физическим или юридическим лицом (владельцем), а не сетевой или ресурсоснабжающей организацией (РСО). Вы не имеете лицензий, тарифов и технических мощностей для абонирования и перераспределения коммунальных ресурсов.
Заявляли ли они встречный иск об установлении сервитута, или суд сам добавил эту фразу в решение?
Суд неправомерно обязал не чинить препятствий в обеспечении блок-секции водоснабжением и электроснабжением, поскольку у собственника блок-секции имеется техническая возможность провести свои коммуникации, и данное требование нарушает мои права как собственника линий.
При подаче апелляционной жалобы главным аргументом должно стать то, что суд фактически наложил на ваше имущество бессрочное и бесплатное обременение, проигнорировав законный порядок установления сервитута и наличие у истца технической возможности для подключения.