Компенсация ущерба?

Подскажите ,есть -ли возможность передать на баланс водоканалу, часть водопроводной трубы ,отходящей от магистрали к частному дому ,если эта труба находится,частично (примерно половина), на территории частного землевладения? труба длинной примерно 45 метров? Кто ,и за чей счёт ,производится ремонт трубы в результате аварии (прорыв) ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Передача части водопроводной трубы на баланс водоканала возможна, однако требует соблюдения определенных процедур и условий. Согласно ст. 218 ГК РФ имущество может быть передано другому лицу путем заключения договора дарения или иного соглашения. Для передачи участка трубопровода нужно заключить соглашение с водоснабжающей организацией, которое должно быть утверждено органами местного самоуправления. Если труба расположена частично на частной земле, собственнику земли потребуется согласие собственника сети водоснабжения. Ремонт аварийных участков осуществляется за счет владельца соответствующего имущества согласно ст. 210 ГК РФ ("Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества"). Если авария произошла вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей эксплуатирующей организации, расходы могут быть возложены на нее. Обращайтесь в водоканал для согласования процедуры передачи и определения порядка ответственности сторон.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей Баканов
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Закон: ФЗ-416 «О водоснабжении», Правила техприсоединения (ПП № 177). Водоканал отвечает только до «точки присоединения» (задвижка на магистрали). Дальше труба – имущество владельца земли (ГК РФ ст. 210). 2. Передать можно: составьте акт безвозмездной передачи (дарения) трубы, приложите техпаспорт, согласие всех совладельцев. Водоканал примет её, если она соответствует нормам и вы за свой счёт устраните дефекты. 3. Пока не передали, ремонт и аварии оплачиваете вы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей Баканов
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Водоканал примет сеть только при условии ее соответствия техническим нормам (нормативное состояние, наличие исполнительной документации). Как правило, Вам придется самостоятельно устранить все выявленные недостатки и провести техническое обследование за свой счет. Проверьте свой договор с Водоканалом и, если труба находится в Вашей зоне ответственности, рассмотрите возможность ее передачи на баланс для снятия с себя бремени обслуживания и ремонта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, передать часть водопроводной трубы на баланс водоканала возможно, но для этого потребуется согласование с водоканалом, а также соблюдение определенных процедур и требований, установленных местным законодательством и нормативными актами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей Баканов
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Добрый день, нужно подавать заявление в водоканал, в случае если будет отказ то обжаловать в административном порядке

Сергей Баканов
Спасибо, Юрий Павлович, за ясность и подробность в ответе!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста!