Как юридически значимо оформит намерение передать долю квартиры?

Я единственный собственник квартиры, которая была куплена 1 октября 2024 года. Как мне на данный момент юридически оформить намерение выделить долю в квартире, когда истечет срок уплаты налога? Как наложить обременение на квартиру?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для фиксации намерения выделить долю составляется предварительный договор дарения или соглашение об установлении долевой собственности, удостоверяемое нотариально. Обременение оформляется через Росреестр путём регистрации залога или сервитута. Какое лицо предполагается в качестве получателя доли - физическое или юридическое, и каково основание для её выдела? На практике важно учитывать, что регистрирующий орган в ряде случаев требует подтверждение правовой цели обременения, иначе приостанавливает регистрацию. Без чёткой формулировки основания в самом документе - более 60% заявлений возвращаются на доработку, теряя критически важное время до наступления юридически значимого срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Намерение передать долю позже можно оформить предварительным договором: по ст. 429 ГК РФ в нём фиксируют будущую сделку, долю, цену и срок. Если передача без оплаты — возможно обещание дарения по ст. 572 ГК РФ. Обременение обычно оформляют залогом под обязательство, по ст. 341 ГК РФ. Для защиты также можно подать запрет регистрации без Вашего личного участия по ст. 36 Закона № 218-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А для чего это делается? Связано с алиментами, договор дарения с отлагательным исполнением.

Суть в следующем: по закону получение доли в дар считается доходом для одаряемого. Но есть исключение: если долю подарил близкий родственник, налог платить не нужно

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В настоящее время вы можете оформить нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после истечения минимального срока владения, но наложить обременение на квартиру по такому основанию законом не предусмотрено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.