Судья принял мой иск (гражданское дело, первая инстанция - районный) к рассмотрению 22.06, от этой же даты в карточке дела на сайте суда:
1) Вынесено Определение о подготовке дела к судебному разбирательству
2) Определение о предварительном заседании (дата тоже назначена)
На данный момент мне прислали только повестку, должен ли суд прислать определения выше? Если да, то мне стоит позвонить в канцелярию и уточнить, почему не отправили?
Нет, суд не обязан высылать вам копии этих определений, если вы являетесь истцом.
На стадии подготовки дела к судебному разбирательству закон обязывает суд направить ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, а также копию определения о подготовке дела. Истцу же отправляется только судебное извещение (повестка) с указанием времени и места проведения предварительного заседания, поскольку вы и так осведомлены о сути своего иска.
Опубликованы ли тексты определений на сайте вашего суда?
Нет, на сайте суда только написано, что они вынесены, в ГАС правосудие вообще ничего нет
Нет, суд не обязан присылать отдельные копии определений о подготовке и предварительном заседании. Вместо них вы получаете повестку, которая официально извещает вас о дате и времени судебного заседания. Суд не нарушил порядок, это стандартная практика. Если вы хотите получить копии этих определений, подайте в суд письменное ходатайство о выдаче копий (ст. 35 ГПК РФ) или лично ознакомьтесь с материалами дела. Отсутствие определений не является основанием для отложения заседания.
Доброго дня. Прямой обязанности направлять каждое определение отдельным письмом нет в ГПК РФ.
Суд обязан обеспечить вам:
извещение о времени и месте заседания (ст. 113 ГПК РФ),
возможность ознакомиться с материалами дела и получать копии судебных актов (ст. 35 ГПК РФ).
То есть закон гарантирует доступ, но не гарантирует автоматическую почтовую рассылку всех промежуточных определений.
Здравствуйте. Да, определение суд обязан направить, тк в нем содержатся действия, которые сторонам надлежить совершить для подготовки к судебному заседанию.