Здравствуйте. Подан иск на устан.отц и взыск алиментов. Ответчик в другом городе проживает. Скрывался. В браке не были, доказательств нет (ходатайствовала на экспертизу). Пока суд устанавливал истинные данные, прошло заседание и вынесено определение на днк. Ему поручение в суд по его месту прописки. Он подал возражения. Пока не ознакомилась. Вопрос : мне придется доказывать с ним отношения в период зачатия, кроме днк? (нет фото, видео, свидетелей), переписка с его стороны велась с левых номеров. Второе: если он подкупит и я я проиграю, расходы если я защищаю права несовершеннолетнего , суд взыскать может с меня, если он будет ходатайствовать?
Здравствуйте.
Мне придется доказывать с ним отношения в период зачатия, кроме днк?
Вас никто не обязывает и обязать не может, но это в Ваших интересах, поскольку отцовство устанавливается не только путем экспертизы, но совокупностью доказательств.
Вы указали, что таких доказательств нет. Но стоит отметить, что это оценочное суждение, которое может быть и ошибочным. Существует определенный стандарт доказывания по такой категории споров, и это не обязательно совместные фото. Показания свидетелей же в принципе не могут быть доказательствами отцовства, а только отношений в интересующий период.
Важный момент: направление определения суда об экспертизе по адресам ответчика и наличие доказательств доставки как минимум в отделение связи, с тем чтобы ответчик не мог ссылаться на неизвещение о назначенной экспертизе и его обязанности явиться для нее и сдать биоматериал.
если он подкупит и я я проиграю, расходы если я защищаю права несовершеннолетнего, суд взыскать может с меня, если он будет ходатайствовать?
Не исключено, но следует учесть, что иск об установлении отцовства направлен на защиту прав и законных интересов ребенка, поэтому есть возможность ссылаться на это и просить освободить от них.
С уважением
ДНК-экспертиза является приоритетным доказательством по делам об установлении отцовства. Дополнительных доказательств совместного проживания суд не требует - достаточно результата экспертизы. По судебным расходам: поскольку Вы защищаете права несовершеннолетнего, суд вправе освободить Вас от их взыскания в пользу ответчика. Ответчик по делам об установлении отцовства нередко применяет типовую защитную связку: уклонение от явки на экспертизу с ходатайством о её переносе, последующее оспаривание компетенции экспертного учреждения и одновременная подача встречных возражений о процессуальных нарушениях - без заранее подготовленных контрмер на каждый из этих шагов суд может затянуться на год и более, а при уклонении ответчика от экспертизы суд вправе признать отцовство установленным. Возражения ответчика содержат ходатайство о проведении экспертизы в конкретном учреждении или об оспаривании уже назначенного экспертного учреждения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Нет, доказывать отношения именно в период зачатия необязательно: суд оценивает любые достоверные доказательства происхождения ребёнка, а ДНК-экспертиза является ключевой (ст. 49 Семейного кодекса РФ). При уклонении ответчика суд вправе учесть это против него. При отказе в иске расходы на экспертизу и представителя могут взыскать, но не автоматически: учитываются результат дела и разумность расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ).