Как встать в график и сохранить авто?

Из-за просрочек банк \'передал" моё дело в коллекторское агентство РБ КОЛЛЕКТ и они требуют внести либо всю сумму, 950 000Р, либо вернуть автомобиль для реализации, на уговоры, чтобы встать в график дают полный отказ, какие есть варианты для решения вопроса и оставление автомобиля и продолжения платежей по графику?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы сохранить автомобиль и вернуться к графику платежей, вам нужно дождаться суда и заявить о реструктуризации, либо заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства. ПКО «РБ Коллект» (дочерняя структура «Т-Банка», ранее «Росбанка») выкупила ваш долг целиком, поэтому старый график платежей аннулирован, и они имеют законное право требовать всю сумму сразу (950 000 руб.) либо изъятие залога. Сами коллекторы на уговоры не пойдут, так как их цель — быстрый возврат денег или ликвидного имущества.

Коллекторы не могут забрать машину сами — у них нет таких полномочий. Они обязаны подать в суд. В суде вы можете подать встречное ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ), обосновав её тяжелым финансовым положением и регулярным доходом. Суд может утвердить новый график, и машина останется у вас.

Перед началом судебного заседания или во время него ПКО «РБ Коллект» часто соглашается на мировое соглашение с новым графиком платежей, так как судебные тяжбы и продажа авто с торгов требуют от них дополнительных затрат.

Вы можете попытаться оформить кредит на 950 000 рублей в другом банке (желательно без залога), закрыть долг перед «РБ Коллект» и спокойно платить по новому графику. Однако с испорченной кредитной историей сделать это будет крайне сложно.

Процедура банкротства через арбитражный суд позволяет запустить стадию реструктуризации долга (не списания). Суд утверждает план выплат на срок до 5 лет без согласия коллекторов. В этом случае автомобиль не изымается и не продается, а вы платите посильными долями.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Роман
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Вы вправе направить в РБ КОЛЛЕКТ письменное предложение о реструктуризации долга. При отказе - обратитесь в суд с требованием установить порядок погашения задолженности и оспорьте условия уступки права требования. Договор автокредита содержит залоговые условия - был ли автомобиль оформлен как предмет залога и зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества? В подобных спорах коллекторы, как правило, используют стандартную тактику: угроза реализации залогового имущества плюс давление на должника с целью получения единовременной выплаты. Без проверки законности уступки требования, условий залогового соглашения и соответствия действий коллектора профильному законодательству о взыскании задолженности должник фактически лишается возможности защитить своё право на сохранение автомобиля и продолжение погашения по графику. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Роман
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вариант 1: договориться с банком о реструктуризации (каникулы, увеличение срока) до обращения в суд – это ваш главный шанс.
Вариант 2: если банк подал в суд, просите мировое соглашение или рассрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ).
Проверьте, кто взыскатель. Если право требования перешло к "РБ Коллект" – договаривайтесь с ними о графике.
Не нарушайте закон №230-ФЗ, фиксируйте угрозы.
Внесудебное банкротство и самостоятельная продажа авто – крайние меры. Не игнорируйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Роман
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга или заключении нового соглашения о выплате, а также зафиксировать все переговоры с коллекторами, чтобы попытаться договориться о возобновлении платежей и сохранении автомобиля.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роман
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!