Имеет ли право коллекторское агентство начислять проценты и неустойки на остаток по Исп.Пр?

Имеет ли право коллекторское агентство начислять проценты и неустойки на остаток взыскиваемых средств по исполнительному производству если кредитный договор был расторгнут в судебном порядке и договор цессии между банком и ими был составлен на уже расторгнутый договор?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если кредитный договор расторгнут судом, это означает, что обязательства по нему прекращены на будущее, но задолженность, возникшая до расторжения, остаётся. Коллекторское агентство, получившее право требования по договору цессии, может взыскивать только ту сумму, которая была установлена на момент расторжения, включая основной долг и проценты, начисленные до расторжения. Начислять новые проценты и неустойки после расторжения договора они не имеют права, если это не предусмотрено законом или договором (обычно после расторжения проценты не капают). Вам нужно проверить, что именно указано в решении суда и договоре цессии. Если коллекторы начисляют проценты после расторжения, это незаконно. Подайте жалобу в ФССП и в суд на их действия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Нет такого права у коллекторского агенства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.