Что делать если угражают коллекторское агентство ?

(3 ответа)

Что делать если угражают коллекторское агентство . Звонки родственникам

Боярчук Милана Левоновна
Боярчук Милана Левоновна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников коллекторской организации, поскольку они нарушают положения ФЗ №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности при возврате просроченной задолженности..."

Солдатова Наталья Викторовна
Солдатова Наталья Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Методы работы таких специалистов не должны выходить за рамки закона.   Ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.  Обращения к родственникам возможны только в двух случаях: если у сборщика долгов есть письменное согласие заемщика на то, чтобы обращаться к третьим лицам (вы могли дать его при подписании кредитного договора).  Таким образом, чтобы у коллекторов не было законных оснований обращаться к вашим родственника: отзовите согласие контактировать с вашими родственниками и иными лицами, имеющими к вам отношение.Предложите третьим лицам направить отказ по поводу контактов с ним.Документы нужно направить кредитору и коллекторам по почте заказными письмами с уведомлениями о вручении (ч.7 ст.4 Закона № 230-ФЗ). После того, как данные документы будут получены коллекторами, те уже не имеют права беспокоить третьих лиц, иначе это грозит санкциями вплоть до исключения из Реестра.  Как только вы услышали угрозу или оскорбление от коллектора, он начал вас шантажировать, сразу же обращайтесь в полицию. За совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).

Карпычев Сергей Константинович
Карпычев Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день, пишите заявление в полицию.

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве