Бизнес по самозанятости?

Здравствуйте. Я самозанятый домашний кондитер. Всегда продавала торты из рук в руки, но сейчас появилась идея продолжить выпекать десерты дома, но выдавать их из арендованного пункта выдачи. Имею ли я право как самозанятая поступить так и потребуются ли для этого деларации соответствия или другие сопроводительные документы?

И еще: законна ли будет свободная продажа десертов с витрины не на заказ, а просто по факту, на вынос?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

1. Самозанятые имеют право производить и реализовывать товары собственного изготовления, включая пищевые, при условии соблюдения санитарных норм.

2. При реализации продукции через пункт выдачи или через витрину происходит переход от индивидуального производства по заказам к розничной торговле, что влечет за собой необходимость соблюдения дополнительных законодательных требований. Это включает санитарные условия, правильную маркировку продукции и наличие документов, подтверждающих её безопасность согласно Технического Регламента "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

3. Для свободной продажи десертов, например, с витрины, необходимо оформить разрешительную документацию о соответствии на продукцию. Также следует строго соблюдать требования к маркировке товара согласно Технического Регламента "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

4. Если пункт выдачи функционирует как торговая точка, он должен соответствовать установленным нормам хранения и реализации пищевой продукции, предусмотренным СанПиН и техническим регламентом.

5. Несоблюдение санитарных норм и отсутствие необходимых документов может повлечь административную ответственность, что регулируется статьями 14.43 и 14.46 КоАП РФ.

Чтобы правильно оценить Вашу ситуацию и подготовить все необходимые документы, советую индивидуально проконсультироваться с юристом.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Самозанятый вправе арендовать помещение для выдачи продукции. Продажа кондитерских изделий собственного производства с витрины допустима. Однако реализация пищевой продукции требует декларации соответствия и соблюдения санитарных норм. Вы планируете арендовать именно торговую точку или пункт выдачи заказов без права розничной торговли посетителям? Ключевой риск здесь - отсутствие декларации соответствия при розничной продаже с витрины влечёт административную ответственность с изъятием продукции и штрафом. На практике надзорные органы при первой же проверке фиксируют нарушение именно отсутствие сопроводительных документов, что в большинстве случаев обнаруженных нарушений становится основанием для прекращения деятельности точки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария Пятаева
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!