Может ли самозанятый заниматься просветительской деятельностью или репетиторством?

Могу ли я (в качестве самозанятого) заниматься образовательной подготовкой (репетиторством или просветительской деятельностью). Если да, то какие требования к оборудованию помещения нужно соблюсти (арендованное помещение в ТЦ). Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Разрешённые виды услуг:
Репетиторство, индивидуальные консультации, лекции и мастер-классы (без выдачи документов об образовании).
Важно: Лицензия не требуется, если вы не реализуете образовательные программы (ст. 91 ФЗ «Об образовании»).
Требования к помещению в ТЦ
Санитарные нормы (СанПиН 2.4.4.3172-14).
Освещение:
Естественное или искусственное (не менее 300 люкс).
Вентиляция:
Обязательна притоко-вытяжная система (если нет окон).
Противопожарная безопасность.
Огнетушители (минимум 2 шт. на 50 м²).
Свободные эвакуационные пути (ширина от 1.2 м).
Отсутствие горючих материалов в отделке.
Требования ТЦ.
Согласование деятельности с управляющей компанией.
Соблюдение графика работы ТЦ (например, запрет на шум после 22: 00).
Оборудование.
Обязательно:
Мебель (столы, стулья, доска).
Аптечка первой помощи.
Рекомендуется:
Ноутбук/проектор для презентаций.
Кондиционер (при отсутствии окон).
Договор аренды:
Убедитесь, что в нём разрешена образовательная деятельность.
Уведомление Роспотребнадзора:
Требуется только при групповых занятиях (более 8 человек).
Перед подписанием договора аренды запросите у управляющей компании ТЦ технический паспорт помещения.
Для групповых занятий оформите ОСАГО (риск причинения вреда ученикам).
Укажите в договорах с клиентами: «Услуги оказываются в рамках просветительской деятельности, не относящейся к образовательным программам».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете заниматься репетиторством как самозанятый, поскольку это относится к просветительской деятельности, которая не требует лицензирования. Однако важно понимать разницу между образовательной деятельностью и просветительской:
* Образовательная деятельность требует лицензии и может осуществляться только организациями и ИП
* Просветительская деятельность (репетиторство) доступна самозанятым и не требует лицензии
При выборе помещения в ТЦ необходимо учитывать следующие требования безопасности:
1. Запрещается размещение в подвальных и цокольных этажах
2. Нельзя использовать мансардные этажи зданий IV и V степеней огнестойкости
3. Если этаж имеет только один эвакуационный выход, можно размещать не более 10 детей
4. В помещениях зданий IV и V степеней огнестойкости нельзя размещать более 50 детей
Дополнительно помещение должно соответствовать общим требованиям пожарной безопасности:
* Наличие эвакуационных выходов
* Соответствие класса пожарной опасности
* Соблюдение норм по площади на одного занимающегося
* Наличие необходимого освещения и вентиляции
При организации занятий рекомендуется:
* Заключать договоры с учениками как физическое лицо
* Самостоятельно организовывать учебный процесс
* Не привязываться к официальным образовательным программам
* Соблюдать все требования по безопасности при проведении занятий

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для подобной деятельности и "придумали " самозанятость, можете заниматься.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.