Добрый день. Прошу разъяснить, нет ли противоречия уставу. Частное общеобразовательное учреждение (школа - НКО) планирует приобрести 100% долю ООО, которое владеет зданием под образовательные нужды. Данное здание расположено на участке, который находится в долгосрочной аренде у КИО может быть использован только под образовательные цели. ЧОУ(школа) планирует вести в здании образовательную деятельность в соответствии с уставными целями. Подскажите, пожалуйста, может ли ЧОУ совершить эту сделку? У ООО - основой ОКВЭД - 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, но есть ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых. Может ли ЧОУ(школа) потратить свои средства на покупку данного ООО? Что должно быть прописано в решении собственника ЧОУ о покупке ООО, для того, чтобы не возникло вопросов к ЧОУ о нецелевом использовании средств? Привожу выписку из Устава ЧОУ: …«Доход, полученный образовательным учреждением в результате ведения предусмотренной настоящим Уставом деятельности, может быть использован Образовательным учреждением самостоятельно только на достижение уставных целей Образовательного учреждения.»… …«Образовательное учреждение осуществляет в качестве основной цели образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные программы, реализация которых не является основной целью деятельности.»… Не возникает ли противоречий? Так как ЧОУ покупает ООО, которое владеет зданием, а не само здание.
Добрый день!
Согласно предоставленной выписке из устава, основной целью вашего частного образовательного учреждения является осуществление образовательной деятельности по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также реализация дополнительных общеобразовательных программ.
Приобретение 100% доли в ООО, которое владеет зданием для образовательных нужд, может быть рассмотрено как шаг, направленный на обеспечение более стабильных и надёжных условий для осуществления вашей уставной деятельности. Однако важно убедиться, что все действия соответствуют уставным целям и не нарушают законодательство.
Для того чтобы избежать вопросов о нецелевом использовании средств, в решении собственника ЧОУ о покупке ООО должны быть чётко сформулированы цели приобретения, а именно:
- обеспечение более стабильных условий для осуществления образовательной деятельности;
- оптимизация использования ресурсов;
- повышение качества образования.
Также можно указать, что приобретение доли в ООО не меняет характера использования здания, которое будет продолжать использоваться исключительно для образовательных целей.
Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа ситуации и подготовки всех необходимых документов. Я готов оказать вам профессиональную помощь в этом вопросе.
Здравствуйте. В целом возможно, если приобретение прямо служит уставным целям (обеспечение помещения для обучения) и устав ЧОУ не запрещает участие в коммерческих обществах. Нужно: принять решение уполномоченного органа с формулировкой цели (покупка доли для использования помещения в образовательных целях; доходы — только на уставные цели; запрет на распределение прибыли), провести юрид./фин. due diligence ООО (ЕГРН, аренда участка у КИО, ограничения, договоры), проверить соответствие требований НКО и налогов, оформить сделку и внести изменения в реестры. Рекомендую юриста для сопровождения.