Добрый день! Есть желание проводить курсы для преподавателей парикмахерского мастерства. Есть преподаватель с лицензией на преподавание, есть педагог психолог с диплом гос образца, есть самозанятость, договор на консультативные услуги, есть программа мой налог, есть бьюти коворкинг с возможностью снимать помещение. Как можно это провести, не получая пока лицензию на образовательную деятельность?
Добрый день. Проводить курсы без лицензии можно, если они не подпадают под понятие «образовательная деятельность» по закону. Для этого нужно оформлять их как семинары, тренинги, мастер-классы, консультации, а не как профессиональное обучение с выдачей диплома или сертификата гособразца. Вы можете выдавать сертификаты или справки об участии, но не документы об образовании. Вам подойдет формат платных консультационных услуг или разовых мероприятий. Все договоры заключайте как на оказание консультационных услуг, используйте самозанятость. Если будете проводить регулярные занятия с программой и итоговой аттестацией, это уже может быть признано образовательной деятельностью. Пока держитесь в рамках консультаций.
Здравствуйте, Евгения!
Пока лицензия не получена, Вы можете организовывать обучающие мероприятия, представляя их как мастер-классы, семинары, консультации или тренинги. Важно не выдавать официальные документы об образовании и избегать терминов, связанных с образовательной деятельностью.
Если понадобится помощь с оформлением документов или договоров, советую обратиться к юристу, который Вам понравится.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Без лицензии можно проводить не “обучение”, а консультации и мастер‑классы: без выдачи документов об образовании и без обещаний “квалификации/разряда”. Делайте договор на консультационные услуги, программу как “семинар/практикум”, выдавайте только сертификат участника. Рекламу формулируйте аккуратно. Если будете учить по профессии с итоговой аттестацией и “удостоверениями”, тогда нужна образовательная лицензия (обычно на ИП/ООО).