Образовательная лицензия?

У нашего ооо есть образовательная лицензия на дополнительное профессиональное образование в Екатеринбурге для работы онлайн, мы планируем поменять юридический адрес и переехать в Москву. Для этого нужно получить образовательную лицензию в Москве. Можно ли это сделать по упрощённой схеме или получать лицензию придется на общих основаниях?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо внести соответствующие изменения в реестр лицензий на основании ч. 1 Ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Порядок внесения изменений в реестр лицензий:

- Подготовка заявления и документов, подтверждающих вносимые изменения.

- Подача заявления и документов в Рособрнадзор или региональный орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования, в зависимости от уровня реализуемых образовательных программ.

- Проверка предоставленных сведений лицензирующим органом. В случае необходимости, в том числе при изменении юридического адреса, может быть организована выездная проверка.

- Принятие решения о внесении изменений в реестр лицензий. При положительном результате в реестр вносятся соответствующие изменения, и лицензиату направляется обновлённая выписка из реестра лицензий.

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению документов или проверке их соответствия новым нормам, советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

При смене юридического адреса из Екатеринбурга на Москву вам не нужно получать новую лицензию на общих основаниях. Закон предусматривает упрощённую процедуру — переоформление лицензии в связи с изменением адреса места нахождения лицензиата

Процедура переоформления
Срок подачи заявления: вы обязаны подать заявление о переоформлении в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня изменения адреса в ЕГРЮЛ.

Куда подавать: заявление подаётся в Департамент образования и науки города Москвы — именно он является лицензирующим органом по новому месту нахождения организации.

Госпошлина: за переоформление лицензии в связи с изменением адреса уплачивается госпошлина в размере 3 500 рублей.

Срок рассмотрения: решение о переоформлении принимается в срок не более 30 дней со дня получения заявления.

Документы: потребуются заявление о переоформлении, копии учредительных документов, оригинал действующей лицензии с приложением, документ об уплате госпошлины

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При смене юридического адреса образовательная лицензия переоформляется, а не получается заново. Переоформление осуществляется в Рособрнадзор по упрощённой процедуре без повторного лицензирования на общих основаниях. Какие именно виды дополнительных профессиональных программ Вы планируете реализовывать в Москве - те же, что указаны в действующей лицензии, или перечень программ изменится? На практике лицензирующий орган при переоформлении проверяет соответствие материально-технической базы новому адресу, и при несоответствии заявленным требованиям орган вправе приостановить переоформление. Важно заблаговременно подготовить документы на московское помещение до подачи заявления о переоформлении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, упрощённая процедура при переезде не предусмотрена. При смене адреса образовательной деятельности в Москве лицензию необходимо переоформить в соответствующем московском лицензирующем органе с проведением проверки нового помещения. В лицензии указываются адреса осуществления образовательной деятельности. Изменение адреса является основанием для переоформления лицензии. При этом лицензирующий орган проверяет соответствие нового помещения установленным лицензионным требованиям. Переоформление лицензии осуществляется в общем порядке: подаётся заявление, предоставляются документы на помещение, санитарно-эпидемиологическое заключение, сведения о пожарной безопасности, а также оплачивается государственная пошлина.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей

Это касается и лицензии, полученной для ведения онлайн курсов?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Сергей
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете сделать это по упрощённой схеме: получать образовательную лицензию заново на общих основаниях не придётся. Поскольку ваше ООО обучает людей исключительно онлайн (в законе это называется «с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»), вам достаточно внести изменения в единый реестр лицензий в связи со сменой юридического адреса. Ваша действующая лицензия продолжит работать, просто изменятся данные о компании.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️