Может ли самозанятый получать деньги ежемесячно за свои услуги?

Если человек оформит себя, как САМОЗАНЯТОГО, то сможет ли он получать деньги, как условную "зарплату" так, чтобы у налоговой не было никаких вопросов и не было нарушений со стороны закона?

- человек_2 оформляет себя, как самозанятого
- человек_1 раз в полмесяца / месяц просит его выполнить определённую услугу
- человек_2 выполняет эту услугу и получает за неё денежную выплату также раз в полмесяца / месяц

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если между Вами гражданско-правовой договор на оказание определенных (конкретных) услуг, то можно. При этом услуги должны быть непосредственно связаны с личностью исполнителя.

Самозанятый - это форма занятости, при которой гражданин получает доход от своей профессиональной деятельности, например, оказания услуг или работ, реализация произведенных им товаров, при осуществлении которых он не имеет работодателя и наемных работников

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, описанный вами вариант вполне законен и не вызовет вопросов у налоговой, если все оформить правильно. Вот как это должно работать:

1. Человек2 регистрируется как самозанятый.

2. Человек1 и человек2 заключают договор.

3. Человек2 выполняет услугу и формирует чек в приложении "Мой налог".

4. Человек1 оплачивает услугу на счет человека

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

здравствуйте! если вы получаете условную "зарплату", то сейчас в век цифровизации, вас вычислить не составит и труда, вы то что пишите, подразумевает подмену трудовых отношений, и в скором времени и 1 и 2 будет привлечен не только к налоговой ответственности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если будут оформлены юридически грамотно все соответствующие договоры, тогда да, он вправе получить вознаграждения в порядке, суммах, установленные договором.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, но в договорах необходимо предусмотреть условия, чтобы эти договоры не были признаны трудовыми.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте, можно, только недолго. Сейчас за этим наблюдает налоговая
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.